В Москве задержали обвиняемых в нападении на профессора МГУ в 2002 году

© РИА Новости / Максим БлиновАвтомобиль Следственного комитета РФ

В Москве задержали обвиняемых в нападении на профессора МГУ в 2002 году

Задержаны два брата с богатым криминальным прошлым, которые обвиняются в нападении и покушении на убийство профессора МГУ имени Ломоносова в 2002 году, сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

По ее словам, в Москве расследуется дело, возбужденное по статьям ч. 3 ст. 30 пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «покушение на убийство», п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ «разбой».

По версии следствия, трое преступников выслеживали людей, у которых, по их мнению, могло быть при себе дорогостоящее имущество. Вечером 19 марта 2002 года, когда водитель высадил профессора у дома по улице Паустовского и уехал, злоумышленники вошли за ним в подъезд и избили его. Мужчина лишился телефона и был госпитализирован.

«В ходе совместной работы следователей ГСУ СК России по городу Москве и сотрудников Московского уголовного розыска установлены личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказались двое братьев 1973 и 1975 года рождения, ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления. Личность третьего нападавшего в настоящее время устанавливается», — сказала Иванова.

Она отметила, что фигурантам предъявлено обвинение, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Как пояснил РИА Новости источник в правоохранительных органах, речь идёт об историке, президенте исторического факультета МГУ Сергее Карпове.

Источник: ria.ru