В МЧС допустили подтопление Красноярска

© Фото : пресс-служба администрации КрасноярскаЗатопленная набережная Енисея в Красноярске

В МЧС допустили подтопление Красноярска

Уровень воды в Енисее в черте Красноярска в ближайшие сутки может достигнуть отметки 440 сантиметров из-за увеличения сброса на Красноярской ГЭС, что грозит подтоплением низменностей, рассказали РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ.

Ситуация связана с дождями и активным таянием снега в Саянах, который идет в реки, впадающие в Енисей. Согласно прогнозам, на которые уже ссылались в ведомстве, приток воды в Красноярское водохранилище ожидается выше нормы на 60-70% — за последние 10 лет такого не было.

Это в свою очередь ведет к необходимости повышенного сброса на Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, что и может привести к подтоплениям. В МЧС РФ прогнозировали такое развитие событий в пяти районах Красноярского края. Сейчас снега в Саянах втрое больше, чем обычно.

«В ближайшие сутки прогнозируются неблагоприятные гидрологические явления, это связано с увеличением сброса воды на Красноярской ГЭС. Ожидается, что уровень воды на реке Енисей в городе Красноярска будет в пределах 400-440 сантиметров», — говорится в релизе.

В МЧС допустили подтопление Красноярска

Красноярцы занялись серфингом на затопленной Енисеем набережной

По данным МЧС РФ, в краевом центре и его окрестностях ожидается «подтопление пониженных участков местности». Сейчас эти места обследуются. В готовности к реагированию находятся около 500 человек и 100 единиц техники.

Источник: ria.ru