В Хабаровском крае лед снес магазин на прибрежной зоне села

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Нашивки на форме сотрудников МЧС

В Хабаровском крае лед снес магазин на прибрежной зоне села

Магазин на прибрежной территории в селе Богородское Ульчского района Хабаровского края снесло в результате ледохода, сообщила РИА Новости представитель краевого главка МЧС.

«Магазин поврежден, мы давали вчера предупреждение, что по данным Дальневосточного УГМС, граница вскрытия реки Амур проходит у населённого пункта Софийск в Ульчском районе. В ближайшие двое суток у села Богородское ожидается дополнительный подъем уровня воды на 1-1,5 метра до отметки 530-580 сантиметров (неблагоприятное явление — 400 сантиметров, опасное — 500). В результате может быть выталкивание льда на береговую линию. Вот, прогноз сбылся. Лед в этом году по-другому себя ведет. Информация по другим повреждениям уточняется», — сказала собеседница агентства.

Как рассказал РИА Новости родственник жителей Богородского Юрий Золотарев, ему прислали видео, где видно, что лед разрушил здание в прибрежной зоне села. Кроме того, по словам очевидцев, поврежден еще и столб ЛЭП.

«Родственники прислали видео. На нем видно — снесло магазин и столб освещения. До моста глыбы не добрались. Пока. Пирс не смыло, это где дебаркадер стоит летом, бывший речной вокзал, на пирс немного льдин натолкало», — пояснил Золотарев.

Как отметили в краевом главке, в Хабаровском крае процесс вскрытия рек в этом году происходит при повышенной водности с дополнительным подъемом уровней воды, местами до отметок неблагоприятных явлений.

В Хабаровском крае лед снес магазин на прибрежной зоне села

В Новосибирской области девочка спасла провалившуюся под лед подругу

Источник: ria.ru