Суд в Красноярске оправдал криминального авторитета Костю Канского

© Sputnik / Табылды КадырбековРуки в наручниках

Суд в Красноярске оправдал криминального авторитета Костю Канского

Суд в Красноярске оправдал Константина Найбауэра, известного как Костя Канский, по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии после соответствующего вердикта коллегии присяжных, сообщает Красноярский краевой суд.

В Красноярском крае это первое уголовное дело, возбужденное по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». В понедельник присяжные оправдали Найбауэра, единодушно посчитав недоказанным его криминальный статус. В четверг в суде прошло заседание по обсуждению последствий вердикта и оглашение приговора.

«Красноярский краевой суд огласил приговор в отношении Константина Найбауэра, обвиняемого по статье 210.1 УК РФ и ранее оправданного вердиктом присяжных. Константин Найбауэр оправдан», — сказали в инстанции.

По версии следствия, с 1997 года по настоящее время обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии, а лица уголовно-преступной среды, имеющие более низкий криминальный статус, обязаны были подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. Костя Канский имел сферу влияния в Красноярском крае и Туве, полагает следствие.

В прокуратуре региона журналистам сообщили, что ведомство с приговором не согласно, «после его получения он будет обжалован».

Впервые в России оправдательный приговор криминальному авторитету был вынесен в июне в Липецке в отношении Тенгиза Гигиберии. Решение было обжаловано прокуратурой, впоследствии Первый апелляционный суд общей юрисдикции его отменил.

Статья 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии» появилась в УК РФ в апреле 2019 года. Обвиняемым по ней грозит срок от восьми до 15 лет со штрафом до 5 миллионов рублей, условное наказание исключено. На освобождение от ответственности могут рассчитывать лишь бывшие члены ОПГ, сотрудничающие со следствием.

Суд в Красноярске оправдал криминального авторитета Костю Канского

Медведев заявил, что в России удается сдерживать рост криминала

Источник: ria.ru