СМИ: детали AUKUS согласовали без ведома Макрона на саммите G7

© AP Photo / Francois MoriПрезидент Франции Эммануэль Макрон на саммите G7

СМИ: детали AUKUS согласовали без ведома Макрона на саммите G7

Детали оборонительного соглашения AUKUS между США, Великобританией и Австралией были согласованы без ведома французского президента Эммануэля Макрона на июньском саммите G7 в английском Корнуолле, пишет британская газета Sunday Telegraph.

По данным издания, в заключении сделки участвовал занимавший тогда пост главы МИД Британии Доминик Рааб. При этом министр не внял предупреждениям о том, что это может повредить отношениям с Китаем и Францией.

Документы, касающиеся AUKUS, в британском правительстве были помечены грифом «совершенно секретно», говорится в статье.

Саммит «Большой семерки» проходил в графстве Корнуолл на юге Англии с 11 по 13 июня. В этом году на него были приглашены лидеры Австралии, Индии, Южной Африки и Южной Кореи.

СМИ: детали AUKUS согласовали без ведома Макрона на саммите G7

Пушков рассказал о прозрении Франции в отношении США

На этой неделе премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Канберра также сообщила о выходе из контракта по подлодкам с французской компанией Naval Group.

Соглашение на 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро), который называли «контрактом века», предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии «ударом в спину», отметив, что он «в гневе». Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США.

В пятницу французских послов в США и Австралии отозвали для консультаций в Париж. Как писали СМИ, Франция делает это впервые в истории.

СМИ: детали AUKUS согласовали без ведома Макрона на саммите G7

Во Франции опровергли сообщения о переговорах с США по AUKUS

Источник: ria.ru