СК возбудил дело из-за смерти подозреваемого в изнасилованиях в Самаре

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Автомобиль Следственного комитета РФ

СК возбудил дело из-за смерти подозреваемого в изнасилованиях в Самаре

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве из-за смерти мужчины, подозреваемого в сексуальном насилии над девочками в самарском поселке, на причастность к произошедшему проверяется 34-летний местный житель, сообщает в пятницу пресс-служба СУСК по региону.

Ранее ведомство сообщило, что 2 сентября в лесу в поселке Винтай Красноглинского района Самары было обнаружено тело местного жителя, предположительно, скончавшегося из-за ножевого ранения. Ранее следователи возбудили в отношении убитого уголовные дела по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). По версии следствия, в 2016-2021 годах подозреваемый совершил действия сексуального характера в отношении двух девочек, которым на момент совершения преступления было 6 и 8 лет, все это он снимал на телефон.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области в целях объективного и всестороннего установления обстоятельств смерти местного жителя 1989 года рождения возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении.

Уточняется, что тело мужчины было найдено закопанным на территории леса, что указывает на возможную попытку его спрятать. В СУСК добавили, что, поскольку при осмотре тела мужчины были установлены признаки, указывающие на возможный криминальный характер его смерти, в соответствии с действующим законодательством возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). По информации пресс-службы, в настоящее время следователи проверяют на причастность к смерти мужчины 34-летнего местного жителя.

СК возбудил дело из-за смерти подозреваемого в изнасилованиях в Самаре

«Избил утюгом». Напавший на пенсионеров тольяттинец остается на свободе

«С целью установления объективной картины произошедшего проводится проверка показаний на месте, назначен комплекс медико-криминалистических и ситуационных экспертиз, в том числе для установления времени смерти и характера причинения телесных повреждений. Кроме того, планируется проведение психофизиологического исследования с использованием полиграфа мужчине 1987 года рождения», — сказано в релизе.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление свидетелей, очевидцев произошедшего и всех обстоятельств смерти погибшего.

Кроме того, в рамках другого уголовного дела будет дана процессуальная оценка действиям умершего, в отношении которого поступили сообщения о совершении преступлений против половой неприкосновенности.

Ранее источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что следователи отрабатывают несколько версий произошедшего: по одной из них, мужчина был убит отцом одной из девочек, по другой версии, убитый сам наткнулся на нож в ходе ссоры с отцом.

СК возбудил дело из-за смерти подозреваемого в изнасилованиях в Самаре

В Твери арестовали мужчину, 17 лет назад изнасиловавшего и убившего женщину

Источник: ria.ru