Песков рассказал о работе спецслужб по делу о заговоре против Лукашенко

© РИА Новости / Илья Питалев / Дмитрий Песков

Песков рассказал о работе спецслужб по делу о заговоре против Лукашенко

Спецслужбы обладают необходимыми доказательствами и признаниями участников заговора против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Доказательства есть у специальных служб. Вы знаете, что наши специальные службы, они в сотрудничестве реализовали эту операцию по пресечению этих преступных планов по свержению власти законной в Белоруссии. И спецслужбы, как это было продемонстрировано уже неоднократно, обладают всеми необходимыми доказательствами. Кроме того, они также обладают и признаниями некоторых участников этого заговора», — сказал Песков журналистам.

Песков рассказал о работе спецслужб по делу о заговоре против Лукашенко

ФСБ раскрыла подробности заговора против Лукашенко

Лукашенко 17 апреля сообщил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По данным президента, к этому причастны спецслужбы США. При этом в состав группы входили как граждане Белоруссии, так и иностранцы, которые, согласно заявлению КГБ республики, помимо физического устранения Лукашенко, хотели организовать вооруженный мятеж с целью захвата власти насильственным путем. По данным КГБ, обвинения предъявлены четверым фигурантам, в том числе среди задержанных – имеющий гражданство США и Белоруссии юрист Юрий Зенкович, все они дают признательные показания. Зенкович и еще один фигурант дела, белорусский политолог Александр Федута, были задержаны в Москве при содействии ФСБ.

Ранее в КГБ республики сообщали, что задержанным по делу о подготовке госпереворота и покушения на президента предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 357 Уголовного кодекса — «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти». Согласно УК, при такой квалификации фигурантам грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

Белорусский государственный телеканал ОНТ в воскресенье показал видеофрагменты, на которых трое обвиняемых в подготовке военного переворота и покушения на Лукашенко признают свою вину.

Песков рассказал о работе спецслужб по делу о заговоре против Лукашенко

Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину

Источник: ria.ru