ОФИСНЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ: РАЗНОВИДНОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Офисные перегородки помогут создать тут комфортное рабочее место и обеспечить эффективную деловую атмосферу.

Отсутствие закрытых кабинетов положительно сказывается на работоспособности сотрудников, стимулирует повышение их производительности.  Кроме этого, офисные перегородки из стекла улучшают имидж компании,формируя более презентабельный внешний вид офиса. Они создают впечатление серьезного, конструктивного, упорядоченного отношения к работе.

Функциональность перегородок из стекла

Современные офисные перегородки позволяют решить следующие задачи:

Зонирование — это основная функция перегородок. Зонирование может быть постоянным и мобильным. За счет продуманного размещения перегородок можно отделить зону приема посетителей, переговорную, кабинеты старших менеджеров и офисные помещения. Также помогут перегородки со стеклянным заполнением рационально использовать площадь торгового зала, позволяя выставить товар, так сказать, лицом.
Зонирование арендованных помещений — не секрет, что достаточно часто компании сталикиваются с такими факторами, как необходимость расширения, повышение арендной платы, необходимость переезда в более интересную для бизнеса часть города. Лучшим решением быстрого обустройства нового офиса станут мобильные перегородки. Их можно быстро собрать и разобрать, транспортировать без потери эксплуатационных характеристик.
Визуальное расширение площади — после установки светопрозрачных конструкций в помещении появляется ощущение простора, воздухонаполненности и свежести. При необходимости без ущерба для границ помещения можно создать эффект личного пространства, используя матовое или декорированное стекло, комбинированную конструкцию или встроенные жалюзи.
Немаловажную роль в эффективности работы сотрудников фирмы играет и сохранение естественного освещения и поддержание его необходимого уровня. Еще один плюс — экономия затрат на электроэнергию.
Дополнительная функциональность — кроме вышеперечисленных факторов можно учитывать еще один: в комбинированные перегородки можно запрятать все системы коммуникаций.
Шумоизоляция — еще один фактор оптимизации рабочего процесса. Перегородки из стекла обеспечивают достаточную для работы звукоизоляцию, пресекая шумы из коридора или из других помещений. Для создания полностью приватной шумовой обстановки в таких важных помещениях, как переговорные, бухгалтерия, кабинеты руководящего звена используют двойное остекление. Для разграничения общего офисного пространства используют конструкции с одинарным заполнением.

Ну и, конечно, современный офис просто выглядит намного презентабельнее со стеклянными перегородками. Такой полупрозрачный интерьер дает понять партнерам и клиентам компании, что фирма идет в ногу со временем и использует в своей работе новые технологии и решения. Еще один большой плюс для руководителей компания — перегородки не нужно оформлять в БТИ, так как они относятся к группе сборно-разборных конструкций.

Виды перегородок

В современном офисе устанавливаются следующие виды светопрозрачных конструкций:

цельностекляные — такие перегородки создают монолитное прозрачное пространство. Стеклополотна крепятся сверху и снизу к перекрытиям, системы креплений при этом малозаметны;
рамные или каркасные — стеклополотна обрамляются алюминиевым или стальным каркасом. Это более жесткая конструкция;
комбинированные — в одном модуле остекление объединяется с непрозрачными вставками.

Любое стеклянное заполнение может быть декорировано: методом пескоструйной обработки, лазерной гравировки, пленками, витражами и другими способами. Можно просто закрыть стену стеклом в целях создания единого декорированного пространства. Благодаря декорированию можно обеспечить необходимую приватность помещения, сохранив его светопропускную способность. Дополняются современные стильные перегородки из стекла такими же стеклянными дверями: распашными, раздвижными, маятниковыми.

Комбинированные перегородки

Комбинированные перегородки — один из современных трендов разделения офисного пространства. В основе таких конструкций — каркас из алюминиевых или стальных профилей, обеспечивающий жесткость всей системы. Прозрачная часть конструкции изготавливается из закаленного стекла (можно взять одинарное стекло или двойное) ил триплекса, прозрачность которых можно регулировать установкой жалюзи (внутри конструкции или снаружи). Непрозрачная часть модуля может быть изготовлена из МДФ, ЛДСП, древесины, гипсокартона, фанеры, ПВХ, алюминия и пр.

Перегородка офисная комбинированная может быть:

с верхним остеклением — самый распространенный вариант. остекление находится вверху, хорошо пропускает свет, визуально расширяет пространство. Нижняя сплошная часть изготавливается из непрозрачного материала и выполняет, скорее, защитную функцию. Материал непрозрачной части должен соответствовать стилистике всего помещения. Для создания приватности можно использовать любые приемы декорирования стекла, встроенное жалюзи (или наружное) и пр.
с центральным остеклением — стекло находится в середине конструкции и обеспечивает визуальный контакт с посетителями, сохранение высокого уровня естественного освещения. Непрозрачная часть конструкции находится снизу и сверху и обеспечивает необходимую звукоизоляцию (конструкцию изнутри можно дополнить звукоизоляционным материалом). Обычно такие системы комплектуются двойным стеклом;
сложносоставное остекление — происходит чередование прозрачных элементов с непрозрачными. Такая конструкция позволяет добиться необычных визуальных эффектов. Сложносоставное остекление применяется в помещениях, в которых требуется выдержать общую стилистику дизайна интерьера, обеспечив при этом проникновение света в комнаты. Как и с любыми другими видами освещения можно стеклянную часть задекорировать пленками с узорами, логотипом и прочими элементами фирменного стиля или произвести декорирование по другим технологиям.

Какие можно выделить преимущества комбинированных перегородок:

большое количество доступных комбинаций позволяет зонировать офисное пространство с соблюдением общей стилистики интерьера;
при правильном сочетании декора глухой и прозрачной части, можно создать оригинальный интерьер, который присущ данной компании;
благодаря универсальности конструкции системы можно устанавливать буквально везде: в офисах, в медучреждениях, в диспетчерских пунктах и пр.;
простой и быстрый монтаж/демонтаж обуславливают уменьшение сроков введения новых помещений в эксплуатацию;
в комбинированных перегородках объединяются все достоинства и преимущества глухих и светопрозрачных конструкций.

Алюминиевые офисные перегородки со стеклянным и древесным заполнением менее подвержены внешним воздействиям по сравнению с цельностеклянными. Секции с верхним размещением стекла можно установить в тех местах, где элементы конструкции могут пострадать от механических повреждений (потертостей и следов от уборочных машин и от обуви).

Недорогие перегородки для офиса из стекла и ЛДСП обычно ставят в образовательных, в медицинских учреждениях, более же дорогие варианты из МДФ будут прекрасно смотреться в любом современном офисе. На офисные перегородки цена напрямую будет зависеть от используемых материалов, а также сложности выбранного композиционного решения.

Мобильные комбинированные перегородки

Для больших по площади офисов с большим количеством сотрудников для разграничения рабочих мест и создания чувства личного пространства применяются мобильные комбинированные перегородки. Используются также такие перегородки, если время от времени возникает необходимость выделить определенную зону: для прохождения семинара, вебинара, для формирования лекционного зала, сдачи экзаменов и пр. Это  невысокие перегородки 1,5-1,7 метров высотой, которые можно перенести или перевести на колесиках при изменении расположения столов.

Обычно такие перегородки также изготавливаются в комбинированном варианте, где низ изготавливается из непрозрачного материала до высоты стола или немного выше. Мобильные модули обычно имеют каркас на опорах для устойчивости установки. Они могут выполняться в обычном и в радиусном исполнении. Более высокие мобильные перегородки высотой, например, до 2,1 метра могут оснащаться дверью.

Можно выделить следующие достоинства мобильных комбинированных перегородок:

огромное множество интересных решений;
возможность реализовать нестандартные способы зонирования пространства, соединяя модули под разным углом и сочетая с радиусными вариантами;
при установке в мобильную перегородку дверного блока расширяются функциональные возможности;
возможность установки на непрозрачной части навесных элементов помогают улучшить удобство рабочих мест;
большой выбор приемов декора.
Перегородки с встроенным жалюзи

Перегородки с двойным остеклением позволяют встроить внутри сэндвича жалюзи. При этом все конструктивные элементы жалюзи будут спрятаны в секции с глухим заполнением, а ручки управления выведены наружу. Благодаря такой конструкции жалюзи не будут пылиться при эксплуатации и не будут мешать внутри помещения. Такая система позволяет управлять жалюзи дистанционно. Перегородки с жалюзи внутри пользуются большой популярностью в крупных офисах, позволяя быстро обеспечить необходимую в текущий момент приватность помещения и закрыть кабинет от посторонних взглядов, а затем снова открыть жалюзи или просто управлять светопропусканием. Такие конструкции позволяют руководителю в любой момент проконтролировать своих подчиненных, из-за жалюзи наблюдая за рабочим процессом.