Редактору DOXA избрали меру пресечения по делу о незаконной акции

© РИА Новости / Павел Бедняков / Мужчина разговаривает с сотрудниками правоохранительных органов во время несанкционированной акции в Москве

Редактору DOXA избрали меру пресечения по делу о незаконной акции

Басманный суд Москвы на два месяца избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий редактору студенческого журнала DOXA Владимиру Метелкину, его наряду с тремя коллегами обвинили в вовлечении несовершеннолетних в опасную для жизни деятельность, сообщили РИА Новости в суде.

«Суд удовлетворил Редактору DOXA избрали меру пресечения по делу о незаконной акции
медиатрейд отзывы трейдеров ходатайство следствия», — сообщили в суде.

Ранее журнал DOXA сообщил об обысках в редакции у ряда сотрудников, связав их «с видео в поддержку школьников и студентов, на которых давит администрация перед протестами 23 января».

Сегодня суд рассмотрит аналогичные ходатайства следствия в отношении других редакторов журнала – Армена Арамяна, Аллы Гутниковой и Натальи Тышкевич.

Всем их предъявлено обвинение в склонении или вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих для них опасность. Данная статья УК предполагает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа и 2 февраля, несмотря на многочисленные предупреждения властей, в том числе об опасности заражения COVID-19. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами. По словам президента РФ Владимира Путина, право выражать мнение есть у всех, но «все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно».

Источник: ria.ru