Польза рыбы для здоровья

Рыба — это высокобелковая пища с низким содержанием жира, которая обеспечивает целый ряд преимуществ для здоровья. В частности, белорыбица содержит меньше жира, чем любой другой источник животного белка, а жирная рыба отличается высоким содержанием жирных кислот омега-3, или «хороших» жиров. Поскольку человеческий организм не может вырабатывать значительное количество этих необходимых питательных веществ, рыба является важной частью рациона. Кроме того, в рыбе мало «плохих» жиров, которые обычно содержатся в красном мясе и называются омега-6 жирными кислотами. К слову, купить качественную рыбу можно на https://istokfish.ru/.

Сырая и недостаточно обработанная рыба может быть заражена гельминтами, опасными для человека / Россельхознадзор

Преимущества

Почему омега-3 полезна для здоровья?

Все больше фактов свидетельствует о том, что жирные кислоты омега-3 обеспечивают ряд преимуществ для здоровья. Они:

помогают поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, играя роль в регуляции свертываемости крови и сужении сосудов;
важны для пренатального и постнатального неврологического развития;
могут уменьшать воспаление тканей и облегчать симптомы ревматоидного артрита;
могут играть благоприятную роль при сердечной аритмии (нерегулярном сердцебиении), уменьшать депрессию и останавливать умственный упадок у пожилых людей.

Наибольшую пользу для здоровья приносят омега-3, содержащиеся в рыбе (EPA и DHA). К рыбе с высоким содержанием омега-3, низким содержанием загрязняющих веществ и экологической чистотой относятся:

дикий лосось с Аляски (свежий, замороженный и консервированный),
арктический голец,
атлантическая скумбрия,
сардины,
рыба-сабля,
анчоусы
культивируемая радужная форель и
тунец альбакор из США и Канады.

Что насчет добавок рыбьего жира?

Помимо употребления рыбы, еще одним способом потребления омега-3 жирных кислот является прием магазинных добавок. Рыбий жир получают как из рыбы, выловленной в качестве пищи для человека, так и из мелкой рыбы, выловленной на корм животным, например, перуанских анчоусов.

Предостережение: загрязняющие вещества, такие как ПХБ, накапливаются в рыбьем жире так же, как и в рыбе, поэтому обязательно покупайте капсулы, изготовленные из очищенного рыбьего жира.
Каковы другие источники омега-3 жирных кислот?

Альтернативные источники омега-3 поступают из наземных источников, таких как льняное семя, грецкие орехи и зародыши пшеницы. Хотя эти источники все еще полезны, они, по-видимому, не обеспечивают такой большой пользы для здоровья, как омега-3, содержащиеся в рыбе, моллюсках и морских водорослях.