Фанаты «Зенита» и «Спартака» подрались на стадионе. Проблема в хаотичной продаже билетов

Все могло быть еще хуже.

На матч «Зенит» – «Спартак» пустили только владельцев бизнес-абонементов (около 1700 мест). Казалось, на трибунах будет спокойно и мирно, но нет: уже в начале игры фанаты устроили драку.

Как все было?

Редактор и автор Sports.ru Андрей Васильев (он находится на стадионе) сообщает, что первый конфликт возник уже на первых минутах – прямо внутри сектора. Потасовку удалось приостановить силами стюардов, которые просто разделили своей цепочкой две группы болельщиков.

Жарче всего стало через несколько минут, когда с противоположной трибуны пара сотен зенитовских фанатов направились через весь стадион к фанатам «Спартака» – настрой явно не был дружелюбным. Зенитовцев было намного больше, от стычки спасло только появление ОМОНа.

Сотрудники в шлемах и с дубинками (обычно они дежурят на подходах к стадиону и не показываются в чаше) вошли на сектор буквально в тот момент, когда туда же заходили фанаты «Зенита». ОМОНовцы организовали цепочку с нужной стороны и не оставили домашним фанатам дороги к гостевым.

На 20-й минуте к болельщикам «Спартака» прямо с поля поднялся сотрудник клуба, в коридоре из ОМОНа группу увели. Как только это произошло, «Спартак» сравнял счет – вживую фанаты этого не увидели. А болельщики «Зенита» через пару минут вернулись на свои места и продолжили смотреть игру. 

Примерно через 15 минут фанаты «Спартака» появились на втором ярусе – там, где гостевые болельщики располагаются на «Газпром Арене» всегда, когда таких жестких ограничений нет. Перед входом там организовали двойное оцепление: из стюардов и ОМОНа.

Фанаты «Зенита» и «Спартака» подрались на стадионе. Проблема в хаотичной продаже билетов

Почему вообще болельщики на трибунах? Говорили же про ложи

На самом деле не только про ложи, еще одна разрешенная зона, куда можно попасть при большей части закрытых трибун, – бизнес-клуб. Это низшая вип-категория, там предусмотрено обслуживание, но места – просто самые комфортные общие на центральной трибуне.

Несколько десятков болельщиков «Спартака» оказались как раз на таких местах прямо за скамейкой Доменико Тедеско. Естественно, когда красно-белые приобретали билеты в бизнес-клуб, они никак не обозначали клубной принадлежности (иначе бы просто не смогли ничего купить – официально гостевым фанатам доступ запрещен), но как только оказались вместе на трибуне, объединились и зарядили за «Спартак».

Фанаты «Зенита» и «Спартака» подрались на стадионе. Проблема в хаотичной продаже билетов

РПЛ отреагировала уже в перерыве: лига заявила, что «считает подобные эпизоды недопустимыми и запросит у организатора матча все необходимые разъяснения».

Кроме того, в релизе пресс-службы есть уточнение: «Нахождение болельщиков за пределами заранее оговоренных зон расположения вызывает серьезную обеспокоенность». И здесь есть вопросы.

По сути, главная проблема, которая привела к инциденту – не в том, что болельщики находились не там, где должны были (еще раз – цитата из новости «Зенита»: «На игре смогут побывать посетители изолированных лож и владельцы сезонных абонементов в клубные бизнес-зоны», все происходившее формально относится к бизнес-зонам). Проблема в том, что на самом деле попасть туда могли не только владельцы абонементов конкретного статуса. Во-первых, «Зенит» отдельно предлагал купить (видимо недораспроданные на весь сезон) билеты владельцам обычных абонементов, фанатам приходили промокоды. Во-вторых, клуб не отследил продажи или перепродажи этих билетов фанатам «Спартака».

Все были на своих местах – но там находились те, кто не должен был.

Видео: корреспондент «СЭ» Гоша Чернов

Безумный автогол Ловрена: грудью перекинул бедного Лунева. В первом тайме «Спартак» нанес 0 ударов

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Источник: sports.ru