КОММЕРЧЕСКИЕ ИНТЕРЬЕРЫ: НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПЛАНИРОВКИ ДЛЯ МИНИ-ОТЕЛЯ В СТАРОМ ФОНДЕ

В последнее время к нам стали обращаться клиенты с вопросами о строительстве отелей и небольших мини-гостиниц. Одной из самых больших болей при начале работы над проектом является планировка функциональных и удобных гостиничных номеров. Дело в том, что под строительство отелей не всегда выбираются новые помещение — часто под эти цели берутся мансардные помещения, выкупаются и переводятся в нежилой фонд квартиры из старого фонда. Поэтому сегодня мы поговорим о том, с какими сложностями можно столкнуться при разработке планировочного решения для мини-отелей, располагающихся в старом фонде.

 

Помещения под мини-отели часто оказываются в изначально неприспособленных для этого помещениях с маленькими окнами, неудобным расположением коммуникаций, в домах, которые требуют капитального ремонта. Перед владельцем будущего мини-отеля стоит непростая задача: как из небольшого и не очень, на первый взгляд, удобного помещения сделать комфортный номер для гостей города, чтобы он им понравился и они советовали данный отель своим друзьям.

Чем обусловлена классическая планировка отеля?

У отеля, даже, если это небольшой мини-отель в старом жилом фонде, есть общепринятая и привычная всем планировка. Как правило, это длинный коридор с номерами-комнатами, расположенными справа и слева или только по одной стороне. Такой вариант планировки обусловлен и правилами противопожарной безопасности, поскольку в случае возникновения опасности, по удобному коридору можно будет достаточно быстро вывести гостей в безопасное место.

Ещё одной особенностью, на которую нужно обязательно обратить внимание при разработке планировочного решения, являются эвакуационные выходы и ширина коридора. Их количество и расположение чётко регулируются предписаниями специальных служб.

Расположение и размер окон в мини-отеле

Согласно правилам, количество номеров в гостинице напрямую связано с количеством окон — в каждом номере должно быть хотя бы одно окно. Поэтому ещё на этапе выбора помещения, нужно заранее предусмотреть нужное вам количество окон, поскольку, особенно в старом фонде, сделать в последствии дополнительные окна будет не возможно. Если мы строим отель, то в плане местоположения, это, обычно, центр города, оживленный проспект или немалоизвестная улица.

При этом допустимо, чтобы окна номеров выходили не на центральную улицу, а во двор или даже упирались в стену соседнего дома — важно, чтобы они были. Дальше уже работа дизайнера по интерьеру сделать так, чтобы номер получился удобным и понравился постояльцам даже с учётом окна без красивого вида.

Мы в своих проектах всегда стараемся сделать так, чтобы в любом помещении по-максимуму использовался естественный свет. Конечно же, при разработке планировочного решения для отелей мы придерживаемся этого же принципа, но, есть ситуации, в которых этого сделать нельзя. Тогда вопрос освещения в помещении мы решаем при помощи других средств.