Захарова прокомментировала видео, на котором афганцы «падают» с самолета

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что она шокирована кадрами, на которых сняты афганцы, выпадающие из американских самолетов в Кабуле.

Ранее афганские СМИ распространили кадры, на которых видно, как из американского транспортного самолета, вылетающего из Кабула, выпадают люди – предположительно афганцы, которые пытались бежать, зацепившись за шасси.

«В силу специфики работы я вынуждена регулярно смотреть и читать новости, от которых у неподготовленного человека кровь стынет в жилах», — написала Захарова в своем канале в Telegram.

По ее словам, это видео шокирует.

«Очень надеялась, что фейк, но его опубликовали многие СМИ. Афганцы, зацепившиеся за шасси американского самолета в надежде улететь, падают на землю. На ту самую, где лежат трупы мирных афганцев, погибших вчера в давке за место в этих самолетах», — отметила Захарова.

Захарова прокомментировала видео, на котором афганцы "падают" с самолета

Шок и ужас: мир увидел в Афганистане свою судьбу

Ранее телеканал Аl-Jazeera сообщал, что в аэропорту Кабула царит хаос из-за интенсивности полетов вертолетов, на борту которых находятся сотрудники дипломатических миссий, и о скоплении в аэропорту «граждан, пытающихся сбежать от «Талибана»*, люди толпятся у входа в единственный столичный аэропорт.

Ранее источник в силах безопасности сообщил РИА Новости, что несколько человек погибли после того, как американские военные открыли огонь по афганцам в аэропорту Кабула. В свою очередь агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидца сообщало, что американские военные открыли предупредительный огонь в воздух в аэропорту афганской столицы, когда толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Запрещенная в России террористическая организация

Захарова прокомментировала видео, на котором афганцы "падают" с самолета

Талибы взяли под охрану российское посольство в Кабуле

Источник: ria.ru