Эксперт оценила, приведет ли обязательная вакцинация к массовым увольнениям

© РИА Новости / Андрей Сорокин / Медицинский сотрудник наполняет шприц вакциной

Эксперт оценила, приведет ли обязательная вакцинация к массовым увольнениям

Введение обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции для сотрудников некоторых отраслей не приведет к массовым увольнениям или переходу работников в другие сферы, считает руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Ряд регионов России ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан по решению своих главных государственных санитарных врачей.

Эксперт оценила, приведет ли обязательная вакцинация к массовым увольнениям

13 июля, 13:29Инфографика

В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19

Инфографика

Посмотреть

В пресс-офисе HeadHunter отметили, что вопрос мотивации сотрудников к вакцинации стоит для работодателей особенно остро. Ряд регионов акцентировали внимание на необходимости привиться работникам определенных сфер, однако не все сотрудники готовы к таким мерам.

«Скорее всего, массового перехода работников из таких сфер в другие не будет, как и массовых увольнений. Во-первых, рынок труда в России сегодня переживает существенный дефицит кадров, на который сказывается и текущая демографическая ситуация, и общее снижение миграционного потока в страну, а также отложенный спрос на персонал в 2020 году», — отметила Игнатова РИА Новости.

По словам директора ярославского филиала компании Ирины Котусенко, в данном вопросе нет «волшебной таблетки», здесь надо исходить из корпоративной культуры. Если в компании выраженные директивные методы, то заигрывание с сотрудниками вызовет обратную реакцию. Если же у компании демократичная корпоративная культура, то и говорить, и мотивировать необходимо открыто, добавила она.

Источник: ria.ru