Экс-помощник Горбачева назвал главную причину развала СССР

© РИА Новости / В. Захаров / Проспект Калинина (ныне улица Новый Арбат) в Москве

Экс-помощник Горбачева назвал главную причину развала СССР

Проблема с продовольствием стала главной причиной развала СССР, заявил в беседе с «Лента.ru» бывший помощник главы государства Михаила Горбачева по экономике Олег Ожерельев.

По его мнению, несмотря на реализацию реформ в Советском Союзе в эпоху перестройки, дефицит привел к катастрофическим последствиям.

"Почему сотни тысяч людей вышли на Манежную площадь (в 1990 году. — Прим. ред.)? Вовсе не из-за отсутствия у Горбачева диктаторских способностей или недостатка демократии. А по причине дефицита продовольствия. Магазины стояли пустые, продуктов не достать", — утверждает Ожерельев.

Бывший помощник Горбачева считает, что решающую роль в «похоронах СССР» сыграло сельское хозяйство.

«Была упущена возможность своевременного упорядоченного перехода аграриев к рыночным формам воспроизводства», — пояснил собеседник.

Ожерельев предположил, что при наличии продовольствия в магазинах советскому руководству удалось бы избежать распада страны.

Экс-помощник Горбачева назвал главную причину развала СССР

Кудрин раскрыл причину развала СССР

Августовский путч произошел 30 лет назад, 19 августа 1991 года. Тогда часть советских высокопоставленных чиновников образовала Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) в попытке сохранить страну и отстранить президента Михаила Горбачева от власти.

Сопротивление их действиям возглавил Борис Ельцин. Он подписал указы, в которых создание ГКЧП квалифицировалось как попытка государственного переворота. По призыву российских властей у Белого дома собрались массы москвичей.

Спустя три дня стало ясно, что попытка путча провалилась, и деятельность ГКЧП была прекращена. Его членов и некоторых деятелей, которые поддержали путч, арестовали.

Экс-помощник Горбачева назвал главную причину развала СССР

ГКЧП 30 лет назад совершил попытку госпереворота

Источник: ria.ru