Японцы призвали отобрать Курилы силой

© РИА Новости / Данил Годлевский /  остров Итуруп

Японцы призвали отобрать Курилы силой

Читатели японской газеты Hokkaido возмутились тому, как идет разрешение проблемы принадлежности Курильских островов.

Поводом для дискуссии стало заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды, который недавно объявил о суверенитете Токио над островами южной части Курил. Москва выразила свое несогласие, так как острова — территория Российской Федерации.

Японцы призвали отобрать Курилы силой

Японцы потребовали «вернуть собаку Путина» из-за статьи о Курилах

Большинство пользователей занимают жесткую позицию по этому вопросу. Так, комментатор под ником qty призвал отобрать острова силой, увидев в этом единственную возможность.

«Все равно нам нужно упорно вести линию на истребование возврата наших островов!», — считает он.

Другие читатели назвали недовольство России из-за подобных заявлений заслуженным, тогда как Япония сама виновата в том, что все это время занимала уступчивую позицию по отношению к Москве.

«Нам нужно было в отношении нее действовать более решительно тогда, когда мы были экономической супердержавой. Теперь она совершенно заслуженно задирает перед нами нос!», — заключил hnq.

Японцы призвали отобрать Курилы силой

Японские власти не знают, что им делать с Курилами

«Теперь ясно, как божий день — острова нам не вернуть. И Россия позволяет себе даже гневаться на нас!», — подчеркнул mf.

Читатель под ником ypn предложил значительно сократить экономическое сотрудничество с Москвой, а «крабов покупать в Канаде».

«А может, это и хорошо? А то станут политики тратить наши кровные налоги на восстановление инфраструктуры и хозяйства на островах», — задался вопросом jan.

С момента окончания Второй мировой войны Россия и Япония до сих не заключили мирный договор. В 1956 году Москва и Токио подписали Совместную декларацию, в которой СССР соглашался рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

Японцы призвали отобрать Курилы силой

Эксперт объяснил, в чем слабость позиции Японии по Курилам

Источник: ria.ru