Володин оценил закон о штрафах за хамство чиновников

© РИА Новости / Алексей Никольский / Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин

Володин оценил закон о штрафах за хамство чиновников

Спикер ГД Вячеслав Володин заявил о необходимости борьбы с хамством, от кого бы оно ни исходило, отметив, что с чиновников «больше спрос».

Госдума на заседании в среду приняла закон о штрафах до 150 тысяч рублей за хамство чиновников. Авторами инициативы выступили секретарь генсовета партии ЕР, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«С хамством необходимо бороться. От кого бы оно ни исходило. Если говорить о чиновниках, о тех, кто представляет власть, им больше дано, с них больше спрос. Но нам надо принимать законы и решения, которые бы и хамство, и оскорбления привели к минимуму», — отметил в ходе пленарного заседания Володин.

Он сказал, что хамства, которое звучит «и через социальные сети, и в диалогах», очень много. «Поэтому давайте с себя спрашивать, покажем пример в этом всем. И, конечно, принимая такое решение, мы с вами этот спрос повышаем с тех, кто работает во власти, тех, кто ее представляет», — сказал спикер ГД.

Володин обратил особое внимание на соцсети, которые стали намного популярнее СМИ «за счет хайпа и матерщины». Он сказал, что и там оскорбления и клевета не допустимы. «Некоторые из нас используют эти словечки. А дальше что? А дальше дети будут так же себя вести, а дальше перейдем на этот язык все вместе. Что мы этим хотим продемонстрировать?» — заключил Володин.

Источник: ria.ru