Власти Пермского края пообещали сохранить «северные» надбавки

© РИА Новости / Алексей Филиппов / Прохожие на набережной реки Кама в Перми

Власти Пермского края пообещали сохранить "северные" надбавки

Статус территорий Крайнего Севера у Гайнского, Косинского, Кочевского районов Пермского края и надбавки жителям сохранятся, сообщили РИА Новости в пресс-службе краевого правительства.

Ранее был опубликован указ президента РФ Владимира Путина о том, что с 1 января 2022 года действие указа от 1993 года об отнесении отдельных территорий Пермского края к районам Крайнего Севера будет отменено. К таким объектам в регионе относятся три района: Гайнский, Косинский и Кочевский.

Власти Пермского края пообещали сохранить "северные" надбавки

Цыденов прокомментировал отмену указа о территориях Крайнего Севера

«Решение носит технический характер: новый указ актуализирует нормативно-правовую базу с учетом изменений в стране за последние десятилетия. В частности, вместо Коми-Пермяцкого атомного округа, вошедшего в состав Пермского края, в документе будет отражено Прикамье», — сообщили в краевом правительстве, ссылаясь на разъяснения Минэкономразвития России.

Уточняется, что взамен действовавших ранее указов подготовлен и внесен в правительство проект постановления об утверждении единого перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. «В проект постановления, согласованный заинтересованными федеральными ведомствами и регионами, включены все территории, которые ранее были отнесены разными актами к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям», — подчеркнули в региональном правительстве, апеллируя к информации федерального ведомства.

Власти Пермского края пообещали сохранить "северные" надбавки

Глава Коми пообещал сохранить систему «северных» надбавок

«Следовательно, никаких перемен в выплатах для жителей северных территорий региона это решение не несет. Все северные надбавки к зарплатам и пенсиям, которые положены людям, сохранятся», — добавил собеседник агентства.

В министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края РИА Новости пояснили, что об указе знают и никаких документов о согласовании исключения трёх районов округа из перечня территорий Крайнего Севера не получали. В соцсетях жители на этой неделе отмечали, что «северные» надбавки являются «серьезной финансовой подушкой».

Источник: ria.ru