Верховный суд рассмотрит жалобу на снятие Грудинина с выборов

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Верховный суд РФ

Верховный суд рассмотрит жалобу на снятие Грудинина с выборов

Верховный суд РФ завтра рассмотрит жалобу на решение Центризбиркома об исключении директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина из федерального списка кандидатов КПРФ на выборы в Госдуму, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Судебное заседание назначено на 3 августа, на 14.00», — сказал собеседник агентства.

Верховный суд рассмотрит жалобу на снятие Грудинина с выборов

«Санта-Барбара какая-то»: Миронов высказался о недопуске Грудинина

Ранее в ЦИК поступило письмо от экс-супруги Грудинина о том, что у него есть доля в иностранной компании. По информации Генпрокуратуры, представленной на заседании ЦИК, Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями Bontro LTD, зарегистрированной в Белизе. ЦИК зарегистрировал федеральный список из 344 кандидатов в Госдуму от КПРФ, исключив из него Грудинина на основании информации ГП о владении иностранными финансовыми инструментами.

КПРФ подала жалобу в Верховный суд. Согласно сообщению на портале КПРФ, решение Центризбиркома в отношении кандидата от компартии они считают «необоснованным и незаконным», нарушающим право партии на равноправное участие в выборах и право Грудинина быть избранным депутатом ГД.

В жалобе КПРФ отмечается, что в основу выводов Генпрокуратуры легли «два нотариально заверенных документа на английском языке, которые не легализованы в России и не имеют юридической силы на территории РФ». Отмечается, что прокуратурой сведения получены от компании «Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед», которая не являлась реестродержателем Bontro LTD и сведениями о владельцах не обладала. Подчеркивается также, что Грудинин подал в ЦИК заверенные документы, которы свидетельствуют об отчуждении иностранных финансовых инструментов в 2017 году и последующей ликвидации компании Bontro LTD 27 декабря 2018 года.

Верховный суд рассмотрит жалобу на снятие Грудинина с выборов

Жириновский призвал КПРФ не втягивать Грудинина в политику

Источник: ria.ru