В ЛНР прокомментировали отсутствие реакции ОБСЕ на задержание офицера СЦКК

© РИА Новости / Максим Захаров / Работа офицеров представительства ЛНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК ) в районе контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) у поселка Золотое Луганской Народной Республики

В ЛНР прокомментировали отсутствие реакции ОБСЕ на задержание офицера СЦКК

Отсутствие реакции Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на задержание украинскими силовиками наблюдателя самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе привело к остановке гуманитарных программ международных миссий у линии соприкосновения, заявили в МИД ЛНР.

В ЛНР ранее заявили, что украинские диверсанты во время согласованных с Киевом работ на участке отвода сил у спорного города Золотое в Донбассе захватили в плен представителя Луганска в СЦКК. В Киеве утверждают, что задержали сотрудника ведомства, потому что он проводил разведку позиций украинских силовиков. В ЛНР опровергли эту информацию. Народная милиция ЛНР обвинила спецслужбы Украины в пытках и применении психотропных веществ при допросе представителя ЛНР, а СММ ОБСЕ — в бездействии в вопросе его освобождения. Представительство ЛНР в СЦКК в четверг прекратило все контакты с Киевом, а также в пятницу отозвало все гарантии безопасности, ранее данные на работы у линии соприкосновения и ограничило передвижение патрулей ОБСЕ по ряду маршрутов.

«Отсутствие реакции СММ ОБСЕ (на задержание Киевом наблюдателя ЛНР в СЦКК — ред.) уже привели к ничтожности любых гарантий Украины и в этой связи к остановке реализации всех гуманитарных программ международных организаций вблизи линии разграничения», — говорится в заявлении МИД ЛНР, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

В ЛНР прокомментировали отсутствие реакции ОБСЕ на задержание офицера СЦКК

В Донецке активисты заблокировали подъезды к гостинице с сотрудниками ОБСЕ

Источник: ria.ru