В Кремле ожидают, что Лукашенко проинформирует о ЧП с самолетом Ryanair

© AP Photo / Martin Meissner, FileСамолет авиакомпании Ryanair

В Кремле ожидают, что Лукашенко проинформирует о ЧП с самолетом Ryanair

В Кремле ожидают, что президент Белоруссии Александр Лукашенко проинформирует главу РФ Владимира Путина об истории с самолетом Ryanair и ситуации с задержанной россиянкой, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Повестка в основном экономическая, вы знаете, что в прошлый раз, когда они общались, обсуждали экономические вопросы, давались поручения экономическим блокам правительств, идут активные контакты по линии премьеров, по линии министров, по линии ведомств. Все-таки отношения очень многоплановые. Поэтому, конечно, продолжатся обсуждения различных тем, связанных с экономикой», — рассказал Песков.

В Кремле ожидают, что Лукашенко проинформирует о ЧП с самолетом Ryanair

В МИД рассказали о помощи задержанной в Минске россиянке

Он отметил, что, как правило, происходит обмен мнениями по ситуации в региональных точках напряжения, конфликтов.

«Но на этот раз, конечно, я думаю, что президент Лукашенко все же информирует президента об истории с самолетом. Конечно же, наверняка, будет затрагиваться и вопрос российской гражданки, которая была задержана и находится сейчас в следственном изоляторе в Минске», — добавил Песков.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков». Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.

Вместе с Протасевичем была задержана гражданка РФ Софья Сапега. По информации российского МИД, она подозревается в совершении в августе-сентябре 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. Срок содержания Сапеги продлен на два месяца, в течение десяти дней ей должны предъявить обвинения.

В Кремле ожидают, что Лукашенко проинформирует о ЧП с самолетом Ryanair

Боевые геи атакуют Белоруссию из Прибалтики

Источник: ria.ru