В КПРФ заявили о планах отменить ЕГЭ

© РИА Новости / Максим Богодвид / Задания для ЕГЭ по информатике

В КПРФ заявили о планах отменить ЕГЭ

Коммунисты в случае своей победы на сентябрьских выборах в Госдуму намерены в первоочередном порядке принять закон о всеобщем бесплатном образовании и отменить систему ЕГЭ, заявили в среду на пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов и депутат, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая.

«Закон об образовании для всех тоже готов — мы его примем в первую очередь. Он гарантирует каждому молодому человеку бесплатное образование, вплоть до высшего, и первое рабочее место», — сказал Зюганов, уточнив, что первым шагом со стороны депутатов КПРФ в случае победы будет отмена пенсионной реформы.

В КПРФ заявили о планах отменить ЕГЭ

В Госдуму внесли законопроект о возвращении возраста выхода на пенсию

В свою очередь Савицкая подвергла критике существующую сегодня систему ЕГЭ для поступления в вузы.

«У нас планы по восстановлению нашего образования. Потому что то, что ввели вот этот ЕГЭ, это разрушило школьную систему образования. Я 25 лет читала лекции в Московском авиационном институте и видела, как первые 10-12 лет после Союза приходили ребята, которые умели рассуждать, анализировать, дискутировать. А в последние годы приходят ребята, наученные на ЕГЭ, «угадайку», и у них уходит и умение анализировать, они умеют только взять свой этот смартфон, найти нужный ответ и ответить», — сказала Савицкая.

Цель коммунистов, подчеркнула она, в том, чтобы «вернуть нормальную советскую систему образования».

«Это важнейшая задача и, конечно, мы этим будем заниматься», — добавила представитель КПРФ.

В КПРФ заявили о планах отменить ЕГЭ

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru