В Киеве обвинили русских в том, что украинцев меньше ста миллионов

© AP Photo / Efrem LukatskyМонумент Родина-мать в Киеве

В Киеве обвинили русских в том, что украинцев меньше ста миллионов

Украинский историк Ростислав Мартинюк заявил, что из-за голодомора в стране погибли 15,5 миллиона человек. Об этом он написал в статье для Gazeta.ua.

«В 2021 году украинцев должно было быть не менее ста миллионов. И именно сто лет тому назад наша нация разворачивалась в глобальную силу, по демографическому потенциалу сопоставимую с японцами, британцами или американцами. У нас серьезные вопросы к русским», — утверждает он.

По мнению Мартинюка, украинская молодежь должна «повседневно» подавать иски по отношению к России из-за событий XX века.

В 1932-1933 годах основные зерновые районы СССР, в том числе и Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь и Южный Урал, охватил голод. В результате продовольственного кризиса в стране погибли, по разным оценкам, от семи до восьми миллионов человек разных национальностей.

Власти Украины объявили голодомор «геноцидом и актом тоталитарного террора» против жителей республики и добиваются от мирового сообщества признания того же. В России действия Киева назвали попыткой политизировать историю и поссорить русский и украинский народы.

В Киеве обвинили русских в том, что украинцев меньше ста миллионов

Колода засаленных карт. Историк о письме посла Украины про «голодомор»Российские дипломаты раскритиковали публикацию в ФРГ позиции посла Украины о «голодоморе». В эфире радио Sputnik историк Андрей Марчуков высказал недоумение по поводу того, как долго и упорно Киев придерживается этой концепции.

Источник: ria.ru