В Греции рассказали о правилах въезда для привитых «Спутником V»

© РИА Новости / Валерий МельниковСертификат о вакцинации от COVID-19

В Греции рассказали о правилах въезда для привитых "Спутником V"

Греция признает российскую вакцину «Спутник V», но цифровое приложение не читает ее QR-код, россияне могут предъявить распечатанный сертификат – и он будет принят, сообщил генеральный секретарь первичной медико-санитарной помощи Мариос Фемистоклеус на брифинге в минздраве в понедельник вечером.

Журналисты обратили внимание, что в Грецию по-прежнему идет поток туристов, но приложение, которое используется для проверки их сертификатов вакцинации, не распознает вакцины третьих стран, и есть конкретные инциденты, касающиеся «Спутника V». Это приводит к тому, что туристов не могут обслуживать в ресторане и в любом другом закрытом помещении.

«Есть две вещи. Сертификат не распознается цифровым приложением, и вакцина присутствует в списке вакцин, признанных Национальным комитетом по вакцинации, прошлым летом в туризме. Эти граждане покажут сертификат на бумаге, и он будет принят. Вопрос больше касается цифрового сертификата, потому что для его распознавания требуется сотрудничество с другими странами, и многие страны не предоставляют «ключи», чтобы его можно было распознать. Например, QR-код, используемый «Спутником» или какой-либо другой (вакциной), — это не только наша работа, должно быть сотрудничество и другой страны», — сказал Фемистоклеус.

Он заявил, что Греция является одной из самых гибких стран с точки зрения признания других сертификатов, потому что большинство стран Евросоюза не признают, особенно «Спутник».

В Греции рассказали о правилах въезда для привитых "Спутником V"

В Греции начали действовать новые коронавирусные ограничения

По его словам, цифровая система Греции намного более продвинутая, чем в ряде стран, так что она может «читать» больше QR-кодов, чем в других странах.

«Есть европейские страны, которые, кроме европейского сертификата, не читают другие QR-коды». – заметил Фемистоклеус.

В Греции рассказали о правилах въезда для привитых "Спутником V"

Россия возобновила авиасообщение с девятью странами

Источник: ria.ru