Слуцкий посоветовал Боррелю прекратить заниматься самовнушением

© РИА Новости / Григорий Сысоев / Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий

Слуцкий посоветовал Боррелю прекратить заниматься самовнушением

Никакие западные меры, в том числе санкции, не влияют на курс России, главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю не стоит заниматься самовнушением, заявил председатель комиссии Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Боррель в интервью испанской газете País заявил об эффективности санкций в отношении России, добавив, что с экономической точки зрения РФ «не является мощной державой», имеет обычное вооружение и атомное оружие, в отношении Москвы необходимо применять тактику сдерживания, но важно и «заключать соглашения по необходимым темам».

Слуцкий посоветовал Боррелю прекратить заниматься самовнушением

Байден избегает санкций против Путина и его окружения, пишет Politico

«Главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю, заявившему об эффективности антироссийских санкций, следует прекратить заниматься самовнушением. Никакие меры Запада не влияют на наш внешнеполитический курс и влиять не будут. Санкционная политика не достигает своей цели, а значит — неэффективна. Не надо тешить себя иллюзиями», — написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

По его словам, Брюссель на самом деле добился деградации отношений с Россией и выхода из-под контроля русофобского меньшинства.

Слуцкий посоветовал Боррелю прекратить заниматься самовнушением

Рада попросила США не отказываться от санкций по «Северному потоку — 2»

«И есть еще немаловажный фактор: контрмеры. В конце 2020 года было опубликовано исследование торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа, согласно которому Европа из-за санкций против России ежегодно теряет 21 миллиарда евро. Потери одной только Германии составляют 5,45 миллиарда евро. Как сообщил в 2019 году в ходе прямой линии президент России, Евросоюз с 2014 года из-за «санкционной войны» недополучил 240 миллиардов долларов», — напомнил Слуцкий.

«Действительно, «впечатляющий» результат. Сколько еще Евросоюз готов потерять, следуя навязанному из-за океана курсу?» — заключил он.

Отношения России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией по результатам проведенного на полуострове референдума. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно, добавляя, что они не возымеют действия. Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. Москва не раз отвергала все обвинения в «агрессивных действиях», кибератаках и вмешательстве в дела других стран, называя их голословными.

Слуцкий посоветовал Боррелю прекратить заниматься самовнушением

В Швеции признались, почему не будет санкций против «Северного потока — 2»

Источник: ria.ru