Политолог: Мишустин укрепил премьерские позиции

© РИА Новости / Дмитрий Астахов /  Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с вице-премьерами РФ в режиме видеоконференции

Политолог: Мишустин укрепил премьерские позиции

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прочно закрепился на посту и удачно провел оптимизацию кабмина, потенциал для роста также есть у спикера ГД Вячеслава Володина и первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко, а экс-премьер Дмитрий Медведев, который не возглавил список «Единой России», остается формальным лидером «партии власти», говорится в докладе президента холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко.

«Правительство Михаила Мишустина еще только подходит к решению той задачи, для которой оно было призвано – обеспечению экономического роста. Тем не менее, новый премьер-министр значительно укрепился за полтора года, прошедшие после назначения. Он провел выгодную ему реформу аппарата правительства, наполнил аппарат верными ему кадрами. ФОИВ и институты развития также подверглись реструктуризации. Как итог — в перспективе Мишустин имеет шансы стать членом «Политбюро 2.0″ (Состав ближнего круга Владимира Путина — ред. )», — говорится в докладе.

Причем, по утверждению политолога у группы действующего премьера серьезное представительство в вице-премьерском корпусе: заместители председателя правительства Абрамченко, Григоренко, Чернышенко, Оверчук и Хуснуллин. Ключевой фигурой, по мнению эксперта, в команде Мишустина считается глава аппарата Дмитрий Григоренко.

Согласно докладу, Медведев, который не вошел в общефедеральный список партии «Единая Россия», сохранил пост формального лидера «партии власти». Это, в свою очередь, закрепляет за ним уникальную политическую нишу в президентском окружении, считает эксперт. При этом, за Медведевым сохранено неформальное право генерировать наиболее социально-одобряемые инициативы единороссов: идея о введении минимального гарантированного дохода и возращения страхования безработицы, говорится в документе.

Политолог: Мишустин укрепил премьерские позиции

Мишустин назвал способ одержать победу над коронавирусом

Также по мнению политолога потенциал для роста есть у давних соратников Путина, «имеющих репутацию реформаторов»: главы Счетной палаты Алексея Кудрина, председателя правления Сбербанка Германа Грефа и первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.

«Следует также отметить устойчивость представителей «идеологического блока» кандидатов в члены «Политбюро 2.0″ — спикера СФ Валентины Матвиенко и спикера ГД Вячеслава Володина, которые имеют хорошие шансы на сохранение своих позиций», — уточняется в докладе «Политбюро 2.0» и «Новая холодная война»: элиты в поисках «новой нефти».

Источник: ria.ru