Песков призвал не предаваться иллюзиям из-за встречи лидеров России и США

© РИА Новости / Сергей Бобылев / POOLПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж

Песков призвал не предаваться иллюзиям из-за встречи лидеров России и США

Не стоит предаваться иллюзиям и преувеличивать «дух Женевы», где встречались президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден, надевать розовые очки неразумно, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Не нужно предаваться излишним иллюзиям и преувеличивать дух Женевы. Там были очень прямые, они были полезные, конструктивные, но прямые переговоры, на которых четко констатировались те пункты, по которым у нас имеются серьезные разногласия», — заявил Песков журналистам.

Он отметил, что позитивная сторона этих переговоров состоит в понимании необходимости начала контактов по ряду вопросов — это и кибербезопасность и стратегическая стабильность.

«Что касается кибербезопасности и стратстабильности — контакты идут. Это плюс. Но надевать розовые очки и рассматривать Женеву как некий порог, пройдя через который мы вступили в эру партнерства и союзничества, было бы неразумно», — уточнил Песков.

Первая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялась в Женеве 16 июня. В совместном заявлении лидеры подчеркнули, что стороны намерены запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Кроме того, Россия и США намерены начать консультации по кибербезопасности, обмену заключенными и контролю над вооружениями.

Песков призвал не предаваться иллюзиям из-за встречи лидеров России и США

Антонов назвал темы, которые Россия хочет обсудить с США

Источник: ria.ru