NI рассказал, как США собираются «выбить» Россию из Центральной Азии

© Фото : Master Sgt. Alejandro LiceaАмериканские военные на юго-востоке Афганистана

NI рассказал, как США собираются "выбить" Россию из Центральной Азии

Чтобы не допустить доминирования России и Китая в Центральной Азии после вывода войск из Афганистана, США нуждаются в поддержке региональных государств, пишет The National Interest.

По мнению профессора Луисвиллского университета Чарльза Зигера, администрация американского лидера Джо Байдена сохранит большинство черт внешнеполитического курса экс-президента Дональда Трампа. Однако, как отмечает эксперт, Вашингтон стоит перед сложным выбором: либо продолжать конкурировать с Москвой и Пекином, либо покинуть регион.

Специалист подчеркнул, что Россия полна решимости сохранить и расширить присутствие в Центральной Азии через ЕЭС, ОДКБ и ШОС и, вероятно, продолжит выступать против американского присутствия при поддержке Китая. Кроме того, она имеет военное преимущество в регионе.

Несмотря на то что в первые месяцы правления Байдена никаких серьезных изменений политики по отношению к Центральной Азии не произошло, готовность нового президента противостоять Москве и Пекину может усилить региональную напряженность.

NI рассказал, как США собираются "выбить" Россию из Центральной Азии

«Новая проблема»: почему вывод войск США из Афганистана опасен для России

Зигер считает, что Вашингтону необходимо стать так называемым балансиром, сделав основной упор на Казахстан, Узбекистан и Индию. Автор статьи призвал уделить особое внимание Нью-Дели. По его мнению, интересы и цели Индии больше всего совпадают с проводимым США курсом.

«Индия имеет давние исторические связи с Центральной Азией. Она заинтересована в стабилизации Афганистана, противодействии влиянию Пакистана в этой раздираемой войной стране и в конкуренции с Китаем», — пишет он.

Несмотря на скромное военное присутствие в регионе в виде небольшой авиабазы Фархор на юге Таджикистана, поддержка Нью-Дели правительства Ашрафа Гани в Афганистане может помочь ему противостоять наступлениям «Талибана» и «Исламского государства»*.

Как считает эксперт, именно успешная стратегия США по выходу из Афганистана позволит сохранить американское влияние в Центральной Азии.

NI рассказал, как США собираются "выбить" Россию из Центральной Азии

Эксперт назвал вывод американских военных из Афганистана поражением США

Он отметил, что тесные отношения Нью-Дели с Москвой и Тегераном могут способствовать реализации целей Вашингтона.

Специалист добавил, что американцы должны помочь Индии преодолеть внутренний кризис из-за пандемии коронавируса, перестать угрожать санкциями за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и снять введенные администрацией Трампа ограничения из-за импорта иранской нефти.

Автор заключил, что США следует творчески подумать о потенциале Индии в качестве посредника в регионе, а не рефлекторно противодействовать его взаимодействию с Россией и Ираном.

Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что США намерены разместить выводимые из Афганистана войска в соседних странах, но Москва надеется, что ее союзники по ОДКБ не пойдут навстречу американцам.

NI рассказал, как США собираются "выбить" Россию из Центральной Азии

США назвали «единственный путь» для решения конфликта на Ближнем Востоке

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: ria.ru