Многие из пожелавших уволиться в ЕАО медработников забрали заявления

© РИА Новости / Павел Лисицын / Автомобиль скорой помощи

Многие из пожелавших уволиться в ЕАО медработников забрали заявления

Многие сотрудники бригад скорой медицинской помощи в Еврейской автономной области (ЕАО), ранее решившие уйти с работы из-за нежелания прививаться от COVID-19, забрали заявления об увольнении, сообщила РИА Новости представитель департамента информационной политики губернатора и правительства региона.

Ранее стало известно, что коллективы скорой помощи в городе Облучье и селе Пашково написал заявления на увольнение после того, как Роспотребнадзор предписал провести вакцинацию в два этапа — до 15 ноября и до 15 декабря. Работники скорой, прокуратура и главврач cтанции скорой помощи ЕАО сообщали о 27 сотрудниках, решивших уволиться, среди которых фельдшеры, медсестры, водители и уборщицы. В пресс-службе губернатора ЕАО привели другую цифру — 26 человек.

"Многие (из них) позабирали заявления (об увольнении), но не все", — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в регион для решения проблемы прилетал руководитель отдела скорой медицинской помощи первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета Минздрава России Вадим Теплов.

Многие из пожелавших уволиться в ЕАО медработников забрали заявления

Мясников прокомментировал ситуацию с увольнением работников скорой в ЕАО

«Мы сегодня встретились с сотрудниками станции скорой помощи в Облученском районе и конструктивно поговорили. Мы увидели, что коллеги устали, поскольку нагрузка на скорую помощь всегда большая… а в связи с пандемией эта нагрузка стала просто запредельной. Есть ощущение, что просто в какой-то момент возникло недопонимание, поэтому мы очень подробно ответили на все вопросы, которые нам задавали… Надеемся, что недопонимание, которое привело к такой эмоциональной реакции, может быть устранено», — сказал Теплов.

Ранее ситуацию прокомментировал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он сказал, что «не оказывать медицинскую помощь пациентам и ставить их под удар — это преступление», и добавил, что есть иные формы выражения несогласия.

Многие из пожелавших уволиться в ЕАО медработников забрали заявления

Рошаль раскритиковал медработников в ЕАО, уволившихся из филиалов скорой

Источник: ria.ru