Минобороны подготовило предложения по реализации послания президента

© РИА Новости / Михаил Воскресенский / Здание Министерства обороны РФ

Минобороны подготовило предложения по реализации послания президента

В правительство России поступили инициативные предложения Минобороны России по реализации мер для повышения качества жизни граждан, предусмотренных посланием президента.

В документе, с содержанием которого удалось ознакомиться РИА Новости, речь идет о целом ряде сфер, куда оборонное ведомство готово вносить значимый вклад, включая социальную.

В частности, министерство предлагает строительство и реконструкцию учреждений дошкольного и школьного образования, спортивных объектов, жилищного фонда военных городков и населенных пунктов, «где объекты Минобороны России являются зачастую единственной существующей инфраструктурой, в том числе в Арктической зоне Российской Федерации в закрытых административно-территориальных образованиях».

В рамках совершенствования «информационной составляющей», Минобороны готово участвовать в создании «универсальных цифровых платформ инвентаризации, учета, контроля качества и количества всех видов энергоресурсов».

Развивать транспортную инфраструктуру страны оборонное ведомство предлагает за счет участия в строительстве и ремонте автомобильных дорог, обеспечивающих готовность объектов военной инфраструктуры.

Минобороны подготовило предложения по реализации послания президента

Путин рассчитывает на ритмичное выполнение поручений по посланию

Среди других предложений военного ведомства значится также «решение задач по охране окружающей среды и адаптации к климатическим изменениям путем ликвидации загрязнений на территориях военных объектов, строительства и реконструкции очистных сооружений и систем водоснабжения, модернизации котельных путем их перевода на экологичные и энергоэффективные виды топлива».

Для достижения целей послания по военно-патриотическому воспитанию граждан Минобороны готово создать сеть культурно-досуговых центров молодежи.

При этом развивать военное образование ведомство предлагает посредством «создания сети военных учебных центров при гражданских учреждениях высшего образования и обновления материально-технической базы».

Источник: ria.ru