КПРФ представила документы для заверения списка кандидатов в Госдуму

© РИА Новости / Илья Питалев / Совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ

КПРФ представила документы для заверения списка кандидатов в Госдуму

КПРФ представила в ЦИК документы для заверения списка кандидатов на выборы в Госдуму

КПРФ представила в Центризбирком документы для заверения федерального списка кандидатов на выборы в Госдуму, передает корреспондент РИА Новости.

Документы в ЦИК принесли представители партии, в том числе ее лидер Геннадий Зюганов. КПРФ стала пятой партией, которая подала документы о выдвижении своих кандидатов.

«КПРФ выдвинула своих кандидатов во всех 225 одномандатных избирательных округах. Мы сформировали федеральную часть в составе 15 кандидатов и 36 территориальных избирательных групп. Всего в списках по нашим партийным организациям выдвинуты и предложены Центральной избирательной комиссии 345 кандидатов — это те, кто войдут в партийные списки», — сказал первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Также он добавил, что партия выполнила задачу по формированию вокруг КПРФ широкого фронта левопатриотических сил.

«С нами идут на выборы 56 общественных организаций — это и молодежные, женские, военные, патриотические, профсоюзы, Левый фронт, движение «За новый социализм», целый ряд региональных и местных структур», — отметил Афонин.

КПРФ представила документы для заверения списка кандидатов в Госдуму

«Проблема Крыма», пенсий и вакцин. С чем партии идут на выборы

Общефедеральную часть списка партии на выборах в Госдуму возглавили Зюганов, летчик-космонавт Светлана Савицкая, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» в Подмосковье Павел Грудинин, Афонин и губернатор Орловской области Андрей Клычков. В федеральную часть списка из 15 человек также вошли действующие депутаты Госдумы Иван Мельников, Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, Николай Харитонов, Николай Коломейцев, Сергей Шаргунов, Юрий Синельщиков, Казбек Тайсаев, Алексей Куринный, а также экс-кандидат в мэры Москвы Вадим Кумин.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

КПРФ представила документы для заверения списка кандидатов в Госдуму

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru