Госдума денонсирует Договор по открытому небу 18 мая

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Здание Государственной Думы РФ

Госдума денонсирует Договор по открытому небу 18 мая

Государственная Дума рассмотрит законопроект о денонсации Договора по открытому небу во вторник, 18 мая, сообщил в субботу глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

«И во вторник мы денонсируем этот договор», — сказал Слуцкий в ходе программы «Соловьев Live» на видеохостинге Youtube.

Госдума денонсирует Договор по открытому небу 18 мая

Россия не пойдет на уступки по Договору по открытому небу, заявили в МИД

Договор по открытому небу, предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из ДОН, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу, вице-спикер Совфеда Константин Косачев ранее заявлял, что парламентарии могут рассмотреть документ до начала июня.

В МИД РФ отмечали, что после выхода из договора США «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора».

Госдума денонсирует Договор по открытому небу 18 мая

6 апреля, 12:24Инфографика

Договор по открытому небу (ДОН)

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru