Дегтярев проверит «еще одну сомнительную закупку» по госконтракту

© Фото : Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края/Руслан ТорубаровВрио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв

Дегтярев проверит "еще одну сомнительную закупку" по госконтракту

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил в понедельник, что следственные органы займутся проверкой госконтракта на поставку компьютерного томографа для туберкулезного диспансера.

"До сих пор контракт не исполнен. Материалы еще по одной сомнительной закупке направим в ближайшее время в СУ СК РФ по Хабаровскому краю для проведения проверки. В марте 2020 года КГКУ "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края" разместило извещение о приобретении компьютерного томографа и его последующего ввода в эксплуатацию для строящегося туберкулезного диспансера. В апреле был заключен государственный контракт на сумму 34 миллиона рублей со сроком поставки 30 октября", — написал Дегтярев в своем Telegram-канале.

По словам врио губернатора края, сравнив данные аналогичных контрактов в других регионах, а также опираясь на общедоступную информацию в интернете, власти пришли к выводу, что расходы на покупку томографа значительно завышены (его рыночная стоимость около 20 млн рублей).

«Как и в случае с вездеходами, на первый взгляд проверяющие от правительства Хабаровского края нарушений законодательства о госзакупках не выявили. Уже не раз заострял внимание руководителей министерств и ведомств региона на недопустимость завышения цен при закупках товаров, работ и услуг и неэффективного расходовании бюджетных средств. По всем выявляемым фактам разбираться будут правоохранительные органы», — резюмировал Дегтярев.

Ранее сообщалось, что в ноябре врио губернатора края обратил внимание следственных органов на закупку техники для хабаровских лесников. Одна и та же модель гусеничного вездехода ГАЗ-34039 в июне этого года стоила бюджету региона 3,9 миллиона рублей, а в сентябре уже 6,2 миллиона рублей. Проверка установила, что и в первом случае, у компании «Восток-УАЗ», и во втором случае с «Восток-ДВ», у фирм был один учредитель и один руководитель.

Источник: ria.ru