Боливия поблагодарила Россию за «Спутник V»

© РИА Новости / Максим Богодвид / Ампулы с препаратом «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») от Covid-19 в пункте вакцинации у торгово-развлекательного центра «МЕГА» в Казани

Боливия поблагодарила Россию за "Спутник V"

Боливия ценит, что Россия предоставила ей вакцину от коронавируса «Спутник V» в один из самых трудных для латиноамериканской страны периодов борьбы с COVID-19, заявил РИА Новости глава МИД Боливии Рохелио Майта.

В конце января президент Боливии Луис Арсе сообщил о прибытии в страну первой партии российской вакцины «Спутник V» и начале кампании иммунизации от COVID-19. Сам глава государства получил первую дозу вакцины в мае.

Боливия поблагодарила Россию за "Спутник V"

Вучич поблагодарил Россию за «Спутник V»

«В Боливии мы высоко ценим, что смогли рассчитывать на вакцину «Спутник V», — заявил Майта.

Министр отметил, что правительство Луиса Арсе не имело возможностей получить другие вакцины в связи с событиями 2019 года.

В ноябре 2019 года Организация американских государств, выступавшая наблюдателем на президентских выборах в Боливии 20 октября, по итогам проверки подсчета голосов обнаружила ряд нарушений. Как указала в предварительном докладе группа аудиторов, проводивших проверку, «статистически маловероятно», что являвшийся тогда президентом Эво Моралес мог набрать достаточно голосов, чтобы избежать второго тура.

Доклад ОАГ тогда усилил влияние оппозиции, которая заявляла о фальсификациях на выборах президента. Моралес под давлением военных и на фоне протестов в стране ушел с поста президента. При разгоне протестов, которые продолжились после ухода Моралеса, погибли десятки людей, что было доказано в ходе расследования международных экспертов.

Боливия поблагодарила Россию за "Спутник V"

Глава МИД Вьетнама поблагодарил Россию за «Спутник V»

Источник: ria.ru