Американцы высказали отличное от русских мнение о Достоевском

© РИА Новости / О. Игнатович / Репродукция портрета русского писателя Федора Михайловича Достоевского

Американцы высказали отличное от русских мнение о Достоевском

Американцы, в отличие от русских, не считают произведения Федора Достоевского депрессивными, заявил почетный профессор факультета славянских языков и литературы Университета Южной Калифорнии Маркус Левитт.

«В целом я не слышал от своих студентов, чтобы Достоевский казался им слишком депрессивным или темным, оценки, которые я слышу от своих русских друзей», – сказал он РИА Новости преддверии 200-летия со дня рождения Достоевского.

По его словам, интерес его воспитанников к творчеству Достоевского «постоянен».

«Достоевский особенно подходит для чтения студентами университета, поскольку эти рассказы повествуют о подростковом кризисе веры, и многие из них как раз переживают подобное в этом возрасте», — сказал Левитт.

Он добавил, что в США самыми популярными и понимаемыми произведениями Достоевского, вероятно, можно считать «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы», поскольку, по его словам, «они являются сравнительно простыми повествованиями, в отличие от «Идиота» или «Бесов».

Американцы высказали отличное от русских мнение о Достоевском

Достоевский. Патологоанатом живой человеческой души

«У всех читателей существуют сложности в прочтении Достоевского, но некоторые из них как раз привлекают их. Это касается и понимания религии, и его необычного использования идеологии, и использования им ненадежных рассказчиков», — сказал русист.

По его мнению, более широкому знакомству американской аудитории с творчеством Достоевского могли бы помочь экранизации его произведений.

«Многие произведения Достоевского были адаптированы для кино и сериалов, и я уверен, что это будет продолжаться… Это хорошо, что американцы, которым это интересно, могут смотреть русские фильмы и сериалы, связанные с Достоевским. Помогает это и тому, чтобы о его наследии узнало больше людей или люди стали лучше понимать Россию? Думаю, да, определенно», — сказал собеседник агентства.

Американцы высказали отличное от русских мнение о Достоевском

Сцены из жизни Достоевского покажут на Останкинской телебашне

Источник: ria.ru