ВЫРАВНИВАНИЕ СТЕН ГИПСОКАРТОНОМ

Отличным способом привести стены в порядок является их выравнивание с помощью гипсокартона. Выравнивание стен гипсокартоном — это не очень сложное занятие, но требует внимания и терпения. Далее подробно опишем два способа, которыми можно осуществить выравнивание стен гипсокартоном. Каждый из способов имеет и преимущества, и недостатки. Какой из них больше подходит зависит от конфигурации стен в каждом конкретном случае. Перед выравниванием гипсокартоном, кривизну стен проверяем с помощью отвеса.

В любом случае в первую очередь надо рассчитать количество листов гипсокартона, которое нам понадобится при отделке стен. Исходим из стандартных размеров плит: высота 2,5 м, длина 1,2 м. Работать с ними несложно – этот материал режется обычным канцелярским ножом. Следует иметь в виду, что тяжелые предметы гипсокартон не выдержит. Поэтому места, где будут висеть книжные полки или навесные шкафы, надо укрепить. Также внимательно отнеситесь к выравниванию стен в комнатах, где влажно (в ванной, туалете, кухне). Для этих помещений лучше взять более дорогой влагостойкий гипсокартон, который позволит хорошо лечь плитке.

Бескаркасный способ выравнивания гипсокартоном

Первый способ выравнивания поверхности гипсокартоном, называемый бескаркасным, можно применять тогда, когда у нас нет значительных перепадов на плоскости стен. Данный метод хорош тем, что объем помещения практически не уменьшается. Заметим, что при этом максимальная кривизна поверхности должна быть не более 2 см, а потолки в комнате могут быть не выше, чем трехметровые. В противном случае следует воспользоваться вторым способом, каркасным, более трудоемким и длительным. О нем речь пойдет несколько позже.

Если же отклонения по кривизне не слишком велики, каркас нам не нужен – будем клеить гипсокартонные плиты прямо на поверхность стены. Естественно, сначала ее надо подготовить. Очищаем стены от грязи и жира, старой краски, обоев и штукатурки, а затем тщательно грунтуем. Эти меры позволят клею лучше сцепиться с материалом выравниваемой поверхности. Кстати, клей лучше взять специальный, для гипсокартона, его легко можно найти в строительных супермаркетах.

Перед наклеиванием плит делаем на стене разметку. Для этого в поверхность забиваем гвозди: два в верхних углах в четырех сантиметрах от потолка, еще два – в нижних углах в двух сантиметрах от пола. Используя отвес, туго натягиваем шнуры по всему периметру, а также крест-накрест по диагонали. От стен шнуры должны проходить на расстоянии около 2 см. Затем вдоль контура получившегося «конверта» ставим из гипсового раствора маяки до 8 см в диаметре. Места их расположения должны быть там, где гипсокартонные листы стыкуются друг с другом. Это позволит избежать прогибов.