Упаковочные материалы

Современные упаковочные материалы в пищевой промышленности должны сохранять свежесть продуктов, защищать их от посторонних запахов, проникновения бактерий извне и их размножения внутри тары. Для этого используются активные и асептические виды упаковки: они обеспечивают длительное хранение пищевых продуктов.

Упаковка используется повсеместно: она нужна для перевозки и хранения продуктов питания, электроники, напитков, средств гигиены и других товаров, подробнее на сайте. Упаковка совершенствуется, с каждым годом появляются новые материалы, более прочные, более экономичные, более экологичные. Появилась возможность усложнять дизайны, делать их более интересными и привлекательными, что повышает качество рекламы.

Роль упаковки в торгово-технологическом процессе определяется выполняемыми ею функциями. Эти функции сводятся к следующему:

защита товаров от вредного воздействия внешней среды, а также внешней среды от вредного воздействия товаров;

защита товаров от влияния других товаров;

Обеспечение условий сохранения количества и качества товаров на всем пути их движения из сферы производства в сферу потребления;

· придание товарам и другим товарам необходимой мобильности и создание условий для механизации трудоемких операций и более эффективного использования складских и торговых площадей;

создание более благоприятных условий получения товаров по количеству и качеству и удобство их количественного учета;

· Выполнение функций носителя коммерческой информации и коммерческой рекламы

ВИДЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ УПАКОВКИ

Сегодня растут продажи умной упаковки, активной и интеллектуальной упаковки. По мнению экспертов, этот рынок будет расти на 7-18% в год. Умная упаковка позволяет:

  • Создайте контролируемую среду внутри контейнера.
  • Увеличьте срок годности.
  • Показать статус продукта.
  • Улучшить взаимодействие не только с потребителем, но и с другими умными устройствами.

При упаковке продукта внутри тары остается кислород, что способствует ее быстрой порче. Вакуум или впрыск CO2 используются для замедления распространения бактерий. Но сегодня на современных заводах вместо вакуума и углекислого газа используются поглотители кислорода, которые вступают с ним в реакцию и удаляют его. Это позволяет полностью уничтожить все бактерии и микроорганизмы, продлить срок годности продукта без потери его вкуса, запаха и цвета.