Сохраняя бесценное: Вячеслав Кантор помогает реставрациям, Владимир Путин поддерживает народную культуру

Вячеслав Кантор, председатель Координационного совета «Акрон», член Совета Новгородского музея-заповедника, поддержал проект по оснащению Центра реставрации мемориальной живописи новейшим высокотехнологичным оборудованием, подробнее на сайте https://togliatti24.ru/post/view/14960/.

В частности, в рамках благотворительной помощи приобретен трассерный спектрометр для изучения и реставрации фресок.

В настоящее время специалисты музея ведут научно-исследовательскую работу по изучению и сохранению уникального наследия мира, представленного коллекцией фрагментов фресок Новгородской церкви. С каждым годом их количество постоянно увеличивается в результате археологических и реставрационных исследований.

Ожидается, что полученный трассерный спектрометр придаст новый импульс техническим и техническим исследованиям фрагментов росписей в памятниках и других музеях. Это значительно расширит научную, исследовательскую и просветительскую деятельность Центра консервации мемориальной живописи.

«Помощь в России всегда была почетной и уважаемой миссией, — обратилась к Вячеславу Кантору генеральный секретарь Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева: — Ваше благородство и участие в сохранении культурного наследия Пусть вернётся 100 раз.

Ранее Вячеслав Кантор уже запустил множество благотворительных проектов в Новгородской области.

Так, после пожара в Оксочинской школе-интернате Новгородской области в 2013 году на личные средства Вячеслава Кантора было построено новое жилье для пациентов Маровичерского психиатрического и неврологического интерната в селе Подгорное на рисовом поле.

В 2019 году Вячеслав Кантор запустил благотворительную инициативу по построению системы реабилитации пожилых людей в Новгородской области. В рамках этого проекта 4 ноября 2020 года в Великом Новгороде на базе Клинической больницы по делам ветеранов открылся современный гериатрический центр. Помимо реабилитационного центра в Великом Новгороде основные отделения были открыты в трех районных центрах Новгородской области: Старая Русса, Боровичи и Пестово.