Сладкие вкусные пончики

Что такое пончик? Наверное, каждый знает ответ на этот вопрос. Это круглое изделие из жареного теста с дыркой посередине, покрытое цветной глазурью. А еще это традиционная американская еда. Казалось бы все просто, но это не совсем так. Пончик https://krispykreme-moskva.ru/, как и многие другие известные на весь мир кулинарные произведения, имеет свою историю, и она не менее древняя чем у марципана или мороженого, и не менее запутанная.

Популярность пончиков возросла во время Первой мировой войны, когда девушки из Армии Спасения начали готовить солдатам пончики, а во время Великой депрессии пончик был достаточно дешевым для большинства людей и превратился в дешевое сладкое угощение. Со временем их популярность продолжала расти, и они стали удобными продуктами для завтрака, закуски или угощения.

Образ пончика, в том виде, в каком мы его знаем, сложился к середине 19 века, на вкус был как современный пончик и считался полностью американской едой.

Первый автомат с пончиками появился только в 1920 году в Нью-Йорке, когда Адольф Левитт, предприимчивый беженец из царской России, начал продавать жареные пончики из своей пекарни. Голодные толпы зрителей подтолкнули его к созданию устройства, которое быстрее производит вкусные кольца, и он это сделал. Ее уникальность была в том, что процесс изготовления пончиков стал доступен зрителям, наблюдая в окно витрины, они, наконец, смогли увидеть, что дырка получается при попадании теста в форму, а не вырезается позже. В итоге, машины Адольфа Левитта стала приносить ему фантастические 25 миллионов долларов в год, в основном за счет оптовых поставок пекарям по всей стране. Представитель компании, затаив дыхание, сообщил, что машина Левитта вытащила пончик «из трясины предрассудков, окружавшей тяжелый, пропитанный жиром продукт … и превратила его в легкий пухлый продукт машины».

Сейчас, пончики есть везде, ежегодно, только в США, производится более 10 миллиардов пончиков, это огромная индустрия и их производство специализируется на многочисленных сетях быстрого питания. Вторым рекордсменом, является Канада, которая производит меньше пончиков (примерно 1 миллиард в год), но с ее меньшим населением имеет наибольшее количество магазинов пончиков на душу населения среди всех стран мира.