Общая информация о частной визе в РФ и особенности составления приглашения в стране

Частная виза — это документ, который выдается иностранному гражданину для возможности въезда в Россию по специальному приглашению. Срок действия частной визы составляет от 30 до 90 дней, а период действия этой визы может меняться от 1 до 2 раз. На сайте fms-reg Вы можете узнать больше о регистрационной политике страны и получить качественные услуги по вопросам временной регистрации граждан.

Этот тип визы подходит для тех, кто планирует посетить родственников или друзей, зарегистрированных в России. Кроме того, иностранная организация или компания может предоставить гостевую визу. Главное — получить официальное приглашение от частного или юридического лица.

Временная регистрация: что надо знать о прописке по месту пребывания

Продление частной визы невозможно, за исключением экстренных случаев, когда иностранному представителю необходимо лечение и т.д.

Как составить приглашение на российскую встречу

Организовать такое приглашение может лицо, проживающее на территории России. Документы для этого следующие:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Копия паспорта иностранного гражданина.
  3. Справка о доходах российского резидента
  4. Гарантийное письмо, в котором принимающая сторона обязуется предоставить иностранному гостю услугу, оказать ему медицинскую помощь в случае чрезвычайной ситуации и т.д.
  5. Оформление приглашения юридическим лицом.
  6. Если иностранному лицу по каким-то обстоятельствам необходимо оформить частный визит, но родственники или друзья не могут его пригласить, есть возможность оформить приглашение от имени организации (юридического лица). Для этого стороны приглашения должны обратиться в ФМС (Федеральную миграционную службу) и предоставить следующий пакет документов:

Регистрация части юридического лица не должна занимать более 12 дней. Кроме того, иностранное лицо должно подать в консульское учреждение заявление с приложением своего паспорта и готового приглашения. Важно, чтобы консорциум подал заявление на визу, а после ее получения необходимо будет начать миграционный учет (в течение 7 рабочих дней).