Расчет скорости воздушного потока

Расчет скорости потока через воздуховоды, трубы, колпаки и дымовые трубы (вместе называемые воздуховодами для наших целей) никогда не был трудным. Площадь поперечного сечения воздуховода умножается на среднюю скорость жидкости, чтобы найти объем на скорость потока или время.

Сбор данных, точное и точное измерение скорости воздуха в воздуховодах было сложной задачей. А неправильные процедуры сбора данных приводят к ошибкам балансировки воздуховодов. Приборы для измерения расхода воздуха, анемометры, в прошлом были ограничены во времени.

Новейшие микропроцессорные анемометры завершают точный сбор данных измерения расхода воздуха в воздуховоде еще до того, как закончится терпение технологии.

Как измерить скорость воздуха?

Более точный вопрос заключается в том, как измерить среднюю скорость воздуха через различные поперечные сечения воздуховода. Компания «Охрана Безопасность» проводит лабораторные исследования физических факторов в объектах окружающей среды, на рабочих местах. Узнайте подробнее об этом на сайте https://oxrana-bez.ru.

Физика относительно проста:

Воздух тормозится трением при контакте с краем воздуховода.
Наибольшая скорость достигается при ламинарном течении в среде без трения поперечного сечения.
Профиль скорости воздуховода зависит от формы воздуховода (минимизация стен по периметру для достижения площади поперечного сечения) и силы, толкающей воздух.

Так, предпочтительными формами воздуховодов являются круглая, квадратная и прямоугольная в порядке эффективности.

Учитывая эти факты, сколько измерений составляет хорошую базу данных?

Три поперечных сечения, диаметра, равноотстоящих друг от друга под углом 60°, образуют шесть секторов в круглом воздуховоде. Три измерения на радиус: на краю; треть к центру; две трети к центру. Обратите внимание, что воздух, наиболее подверженный трению, явно преобладает.

В общей сложности восемнадцать показаний точно описывают скорость воздушного потока.

В случае, когда можно измерить только два хода, установите их на 90 градусов и примите по пять образцов с каждого радиуса. Первые четыре равномерно распределяются по первой половине радиуса, начиная с края и продвигаясь к центру. Пятая точка на две трети обращена к центру.