Пример практического регулирования теплового реле в электродвигателе

Двигатели могут быть установлены для различных целей или установок и могут иметь прямой привод (непосредственно встроенный во вращающееся оборудование трансформатора энергии) или косвенный привод. Электро чинт и реле любого типа доступны для каждого желающего.  Некоторые виды использования этих установок могут быть следующими:

  1. Вентиляция.
  2. Перекачивание питьевой воды, сточных вод или промышленных жидкостей.
  3. Холодильные или пневматические компрессоры.

Кондиционирование воздуха (нагрев и/или охлаждение) как в вентиляторах конденсатора, так и в испарителях и насосах циркуляции воды.

Что нужно знать в процесс регулировки реле

Необходимо учитывать максимальное время, в течение которого приемник, который мы хотим защитить, может выдержать недопустимую перегрузку по току, и убедиться, что ток приемника находится в диапазоне регулирования тока реле. После установки он должен быть отрегулирован (токовая рулетка) на номинальный ток двигателя (In), для прямого запуска. Этот ток указан на заводской табличке двигателя.

ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ EASYPACT TVS 1,6...2,5A | LRE07 Schneider Electric E1.6...2.5A

Однако в дополнение к этому регулированию рекомендуется выполнить очень простой заключительный запуск.
В принципе, как мы уже говорили, рабочий ток двигателя (номинальный ток) регулируется, затем запускается установка и с помощью токовых клещей производится измерение постоянного тока.

Затем отключается одна фаза (с целью разбалансировки нагрузки, чтобы двигатель увеличил потребление на двух других фазах), и секундомер используется для измерения времени отключения:

Если он не отключится в течение 14 секунд, снова подключите его или отключите систему. Снова отрегулируйте термик, снизив интенсивность.
Выполните операцию еще раз. Если он выключается между 8 и 14 секундами, операция завершена.
Наконец, необходимо записать окончательные результаты измерений и регулирования в полевом паспорте, чтобы впоследствии перенести их в документацию по вводу установки в эксплуатацию.