Все, что нужно знать об автономной канализации

Автономная канализация — это система обработки сточных вод, которая работает независимо от централизованных систем канализации. Она позволяет решить проблему утилизации бытовых отходов в тех случаях, когда подключение к централизованной канализации невозможно или нецелесообразно. В этой статье мы расскажем о том, что такое автономная канализация, как она работает и как ее выбрать.

Типы автономной канализации

Существует несколько типов автономной канализации:
1. Септики — это закрытый резервуар, в котором сточные воды проходят процесс анаэробной фильтрации. После очистки вода может возвращаться в грунт или использоваться для полива растений. Септик требует регулярного обслуживания и чистки.
2. Биологический фильтр — это система, в которой сточные воды проходят процесс биологической очистки. Очищенная вода может использоваться для полива или сбрасываться в ручьи, реки и озера.
3. Фильтр грунтового очищения — это система, в которой сточные воды проходят через слой грунта, который очищает воду. Очищенная вода может использоваться как для полива, так и для сброса в озера, реки или другие водоемы.

Как работает автономная канализация?

Автономная канализация работает следующим образом:

1. Сбор сточных вод — канализационные трубы ведут сточные воды из дома в резервуар или фильтрационную систему.
2. Обработка сточных вод — сточные воды проходят процесс очистки в зависимости от типа автономной канализации.
3. Выход очищенной воды — после очистки вода может возвращаться в грунт, использоваться для полива или сбрасываться в водоемы.

Выбор автономной канализации

При выборе автономной канализации необходимо учитывать:

1. Габариты системы — если участок небольшой, то стоит выбрать более компактные системы.
2. Вид грунта — некоторые системы требуют определенного типа грунта.
3. Количество людей на участке — на обслуживание большой семьи может потребоваться система большей производительности.
4. Производительность системы — для выбора нужной производительности стоит учитывать интенсивность использования системы.

 

Автономная канализация — это система обработки сточных вод, которая может быть использована в случае невозможности или нецелесообразности подключения к централизованной канализации. При выборе автономной канализации необходимо учитывать габариты системы, вид грунта, количество людей на участке и производительность системы.