Кто платит взносы в ПФР в 2023 году

Взносы в ПФР представляют собой отчисления, совершаемые на обязательное пенсионное страхование. Благодаря взносам автоматически формируется страховой фонд и при условии наступления страхового случая осуществляется возмещение средств. Законодательными нормами определен четкий перечень тех, кто должен совершать обязательные платежи в 2023 году.

Кому необходимо получать лицензии: кто платит взносы в ПФР и ФСС?

В российском законодательстве четко указано, кому необходимо получать лицензии на ведение предпринимательской деятельности и кто платит взносы в ПФР и ФСС от Компаниум? К последним принято относить:

  • компании, которые начисляют вознаграждение физическим лицам или гражданам в статусе ИП либо самозанятым при условии отсутствия у них наемных рабочих;
  • физические лица в статусе ИП, в числе глав многочисленных крестьянских фермерских хозяйств;
  • лица, которые занимаются частной практикой. В соответствии с нормами ст. 420 НК РФ к ним относят адвокатов, нотариусов, медиаторов и пр.

В соответствии с действующими нормами российского законодательства, самозанятые не осуществляют ежегодных отчислений в территориальные подразделения ПФР. У них могут возникать пенсионные права исключительно при условии подписания договора о принятии решения самостоятельно производить соответствующие отчисления в установленном размере на регулярной основе.

Кто освобождается

Взносы в ПФР не перечисляют адвокаты при наличии статуса военного пенсионера, а также физлица в статусе ИП при условии простойного периода. В последнем случае список включает в себя:

  • период прохождения воинской службы по контракту;
  • время ухода за ребенком до момента достижения 1.5-годовалого возраста – в общей сложности не больше 6 лет;
  • период комплексного ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, который достиг 80-лнетнего возраста;
  • период проживания с военнослужащим в районе, где на период пребывания не было возможности вести официальную трудовую деятельность. По установленным нормам, учитывается максимальный период в 5 лет;
  • совместное проживание за пределами страны супругов работников, которые были официально направлены в диппредставительства и непосредственно консульские учреждения РФ – до 5 лет включительно в суммарном объеме.

Необходимо обращать внимание на то, что, к примеру, пребывание под домашним арестом лиц, которые находятся в статусе самозанятого, не считается главным основанием для временного прекращения перечисления взносов в ПФР в установленном размере. Об этом четко указано в нормах отечественного законодательства. Помимо пенсионных также существуют медицинские и прочие отчисления. За нарушение правил наступает административная ответственность в виде штрафа.