Финляндия и Россия, последние новости

Финские власти хотели построить забор на границе с Россией, чтобы «защитить страну». Эти заявления были обнародованы Министерством внутренних дел (МВД) 10 июня. Все последние мировые новости можно узнать на сайте https://vchaspik.ua/v-mire/528819-novosti-mira-glavnye-i-svezhie-mirovye-novosti.

Балтийский гамбит: чем Финляндия решила пожертвовать ради членства в НАТО
Граждане этой страны могут заплатить дважды за выбор правительства
«Правительство Финляндии планирует закрыть важные участки на восточной границе с Россией», — говорится в заявлении МВД Финляндии.

Таким образом, по мнению МВД, авторы хотят бороться с «угрозами гибридного характера» и «использованием миграции для усиления политического давления».

Государство получит дополнительное финансирование на строительство круга службы, говорится в документе.

Дальнейшие поправки будут внесены в стражи закона о границах для исполнения монастырской службы, прописанной в конституции.

В мае Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО.

5 июня глава национальной безопасности Финляндии Антти Пелттари заявил, что на Россию не оказывалось никакого давления с целью присоединения к союзу с Финляндией. В Хельсинки отметили, что ожидали кибератаки и гибридной атаки на Москву во время обсуждения заявки Финляндии на вступление в НАТО, но этого не произошло.

Исполняющий обязанности секретаря президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Пелттари, заявил, что Россия никогда не сталкивалась с какой-либо угрозой Финляндии или Швеции.

В то же время, по словам сенатора Алексея Пушкова, ситуация в регионе Балтики будет зависеть от того, что сложится в финском договоре об Атлантическом океане, в частности, будут ли видны на финской территории военные базы и ресурсы НАТО.

МИД критически отнесся к планам российских властей по объединению скандинавских стран, отметив, что безопасность этих стран не будет обеспечена.

16 декабря президент России Владимир Путин заявил, что расширение НАТО было искусственным. По его словам, это делается в чужих делах и в общих обсуждениях. Обязательно нужно следить за последними событиями в мире.