Как выбрать матрас

Выбор ортопедического матраса для себя или близкого человека – дело серьезное и непростое. Подробнее о выборе матрасов можно узнать по ссылке https://гипермаркет-матрасов.рф/catalog/matrasy/.

Матрас должен быть таким, каким вы хотите его видеть – удобным и благотворно влияющим на здоровье позвоночника.

Какие факторы следует учитывать перед покупкой матраса?

1. Анатомические особенности

Организм каждого человека имеет свои особенности. Мы также спали в некоторых любимых позах. Матрас должен повторять изгибы тела, постоянно меняясь, без неровностей и заломов. Слишком жесткая конструкция не сможет прогнуться под весом человека, а слишком мягкая не вернется в исходную форму. Поэтому матрас должен обладать одновременно мягкостью, жесткостью и эластичностью. Для достижения идеального сочетания используются различные техники. Во-первых, конструкция матраса включает в себя несколько слоев. Пружинный слой (пружинный матрас) обеспечивает мягкость и эластичность, а наполнительный слой (непружинный матрас) обеспечивает жесткость. Во-вторых, чтобы форма матраса подходила конкретному человеку, очень помогает слой из искусственного латекса с «эффектом памяти».

2. Польза для позвоночника (ортопедические свойства)

Во сне мы абсолютно не контролируем положение нашего позвоночника. Кроме того, мы часто спим не в той позе, которая полезна для спины, а в той, к которой мы привыкли с детства. Качественный ортопедический матрас поможет при проблемах с позвоночником. В настоящее время продажа матрасов акцентирует ваше внимание именно на такой продукции.

3. Гигиенические свойства матрасов

Помимо «механических» свойств, матрас должен обладать и другими достоинствами – антиаллергенными и пыленепроницаемыми свойствами. Их обеспечивает специальная пропитка наматрасника.

4. Экологические свойства матрасов

Очень важно, чтобы ортопедические матрасы хотя бы частично были изготовлены из натуральных материалов. Матрасы могут быть льняными или хлопковыми, а наполнение может быть кокосовым волокном и натуральным латексом. Конечно, это влияет на цену матраса, но также нужно учитывать вопросы здоровья.

6. Удобный

Ортопедические матрасы сочетают в себе два качества, необходимых для создания комфорта. Во-первых, матрас дает 100% шанс расслабиться во сне. Во-вторых, человек спит в позе, не наносящей вреда состоянию позвоночника. Эти факторы являются залогом качественного сна.

Если вы правильно учтете хотя бы некоторые из этих свойств при выборе матраса, то сможете насладиться долгим и здоровым сном.