Что такое восстановление данных

В ИТ при отсутствии резервных копий восстановление данных заключается в поиске утерянных данных на носителе. Носителями могут быть жесткие диски, магнитные ленты и т.п. Узнать подробнее про восстановление данных можно перейдя по ссылке.

Различают программные и аппаратные сбои. Очевидно, что программные сбои требуют программных решений, а аппаратные сбои требуют аппаратного вмешательства. Аппаратные вмешательства часто позволяют восстановить часть данных, но также часто приводят к разрушению носителя. Правильно реализованные программные решения для восстановления не повреждают носитель. Поэтому, когда причина сбоя не установлена, чаще всего рекомендуется попробовать программные решения для восстановления и только затем аппаратный подход к восстановлению. В общем, чаще всего очень высокая стоимость аппаратного восстановления данных приближается ка ценность информации, хранящейся на носителе, ограничивает восстановление только программными решениями.

Программные подходы к восстановлению данных

Программное восстановление данных имеет несколько мотивов: наиболее распространенные из них варьируются от непреднамеренной человеческой ошибки, вирусов, различных степеней злонамеренности, шпионажа и полицейских расследований.

Общий принцип программных подходов к поиску данных таков: вообще, в компьютерных науках операционные системы разрезают все ресурсы на куски, к которым они обращаются через индексы. Таким образом, очень грубо операционная система воспринимает жесткий диск как энциклопедию и система будет использовать оглавление энциклопедии для быстрого доступа к той или иной статье по запросу пользователя. Когда пользователь просит операционную систему удалить структуру (файлили раздел, например), операционная система не разрушает непосредственно рассматриваемую структуру. Он просто изменяет индекс. Таким образом, в метафоре энциклопедии запрос операционной системы на удаление статьи эквивалентен удалению рассматриваемой статьи из оглавления. Стертая статья, даже если она больше не появляется в оглавлении, тем не менее, все еще находится в середине страниц энциклопедии.