Запуск новейшего российского радиолокационного спутника отложили на год

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Макет участка лунной поверхности с элементами инфраструктуры пилотируемых экспедиций в павильоне «Роскосмоса»

Запуск новейшего российского радиолокационного спутника отложили на год

Запуск первого радиолокационного спутника наблюдения Земли «Обзор-Р» планируется в следующем году, заявил заместитель директора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко.

Ранее сообщалось, что запуск «Обзора-Р» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк намечается в третьем квартале 2021 года.

«Первый «Обзор-Р» стартует в 2022 году», — сказал Заичко в интервью журналу «Русский космос», выпускаемом Роскосмосом.

Как сообщалось, старты двух аппаратов «Обзор-Р», изначально намечавшиеся в 2018 и 2020 годах, были отложены на 2021 и 2023 годы. Позже в пресс-службе Роскосмоса рассказали РИА Новости, что запуск второго «Обзора-Р» не планируется до 2026 года.

Заичко также сообщил, что сейчас орбитальная группировка гражданских российских спутников наблюдения Земли состоит из 11 спутников: один «Ресурс-П», пять «Канопусов-В», три «Метеора-М» и два «Электро-Л».

По его словам, в этом году планируется запустить ещё один «Метеор-М», в 2022 году — два «Ресурса-П» и один «Кондор-ФКА», в 2023 году — один «Арктика-М» и один «Кондор-ФКА».

Запуск новейшего российского радиолокационного спутника отложили на год

На МКС рассказали, какая технология скоро придет из космоса на Землю

Спутник «Обзор-Р» будет решать задачи различных министерств и ведомств РФ: картографирование, мониторинг природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявление потенциально опасных геологических процессов, поиск полезных ископаемых и другие. Он сможет вести дистанционное зондирование Земли в то время, когда облачность или ночь затрудняют или делают невозможной работу оптикоэлектронных аппаратов. Основной рабочий инструмент спутника — радиолокатор «Касатка-Р», позволяющий получать изображения земной поверхности разрешением до 30 сантиметров на пиксель.

В настоящее время в орбитальной группировке России нет ни одного радиолокационного спутника.

Источник: ria.ru