Захарова прокомментировала блокировку Twitter в Нигерии

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ / Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве

Захарова прокомментировала блокировку Twitter в Нигерии

«Информационный монстр» не может диктовать государству не своей регистрации, как ему жить, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о ситуации с блокировкой аккаунта президента Нигерии в Twitter и ответной реакции страны на это.

«Информационный монстр, даже очень привлекательный, не может диктовать государству не своей регистрации, как ему жить, как трактовать исторические события, какие фильмы смотреть и какую музыку слушать. Иначе вместо свободы слова появляется диктатора приватизированной свободы слова», — написала Захарова в своем Telegram-канале, говоря о ситуации с блокировкой аккаунта президента Нигерии в Twitter и последовавшей за этим ответной меры нигерийских властей — блокировке Twitter в стране.

«Посчитала соцсеть, что не так президент Нигерии знает историю Нигерии, как соцсеть. Посчитала и просчиталась. Нет теперь такой соцсети в Нигерии, пока власти Нигерии не посчитают иначе. Ровно об этом мы говорили на сессии, посвященной цифровому суверенитету и единому информационному пространству (в рамках ПМЭФ-2021)», — добавила представитель МИД.

В субботу телекоммуникационные операторы Нигерии заявили, что приостановили доступ к социальной сети Twitter в стране после распоряжения правительства.

Захарова прокомментировала блокировку Twitter в Нигерии

Суд оштрафовал Twitter еще на девять с половиной миллионов рублей

Ранее Twitter удалил сообщение президента Нигерии Мухаммаду Бухари, объяснив такую меру нарушением правил поведения в социальной сети. Как сообщала газета Nation, во вторник Бухари написал в Twitter, что «многие из тех, кто сегодня ведет себя плохо, слишком молоды, чтобы знать о разрушениях и гибели во время гражданской войны в Нигерии в 1967-1970 годах». Ряд нигерийских СМИ выразили мнение, что Бухари в твите пригрозил сторонникам сепаратистского движения за отделение Биафры — региона на юго-востоке Нигерии. Идея независимости региона в 1960-70-х годах привела к кровопролитной гражданской войне, погибли около одного миллиона человек.

Комментируя ситуацию с удалением поста, министр информации и культуры Нигерии Лай Мохаммед заявил ранее, что «президент может свободно выражать свое мнение, если он обеспокоен ситуацией».

Захарова прокомментировала блокировку Twitter в Нигерии

Facebook лишит политиков привилегий, сообщили СМИ

Источник: ria.ru