Эксперт заявил об угрозе отключения некоторых устройств Apple от интернета

© РИА Новости / Валерий Мельников / Смартфон компании Apple

Эксперт заявил об угрозе отключения некоторых устройств Apple от интернета

Окончание действия цифрового корневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3, подтверждающего соединение между устройствами и сайтами, грозит проблемами с интернетом у владельцев некоторых гаджетов, заявил в беседе с «Газетой.ру» технический директор хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Александр Хакимов.

По его словам, проблема с доступом связана с системой доверия между сертификатами. Cейчас для занимающейся ими некоммерческой организации Let’s Encrypt предлагается следующая цепочка доверия: IdenTrust’s DST Root CA X3, затем ISRG Root X1, затем Let’s Encrypt R3, затем конечный сертификат.

«После 30 сентября все пользовательские устройства, которые «не знают» об этих корневых сертификатах, перестанут доверять всем сертификатам, выпущенным Let’s Encrypt», — пояснил Хакимов.

Эксперт уточнил, что сложности могут возникнуть у пользователей гаджетов от Apple: смартфонов iPhone и планшетов iPad, не имеющих возможности обновиться до iOS 10, и ноутбуков MacBook с macOS 10.12.0 и старше.

Кроме того, сложности с доступом могут возникнуть у игровых консолей PlayStation 3 и PlayStation 4 с версией прошивки старше 5.00, консоли Nintendo 3DS, а также у старых моделей смарт-телевизоров и умных устройств, использующихся в домашней сети.

Эксперт заявил об угрозе отключения некоторых устройств Apple от интернета

Россиянам посоветовали иногда отключать интернет на смартфоне

Источник: ria.ru